Знаки зодиака занятие для детей

Кружок «Звездочет». Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зодиакальные созвездия»

Светлана Груша
Кружок «Звездочет». Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зодиакальные созвездия»

Кружок «Звездочет». Сценарий занятия

Тема: «Зодиакальные созвездия».

Цель: Дать детям понятия, что такое «Зодиак» и «Созвездие Зодиака».

Области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Выяснить какую пользу приносят звезды людям, Формировать умение детей с помощью линий (прямая, волнистая, изломанная, прерывистая) передавать характеристики образа созвездий в различных геометрических формах на плоскости,Закрепить навык счета, учить делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи, Развивать логическое мышление, любознательность,Учить детей изображать созвездия в рисунках.

Развивать связную речь, учить отвечать на вопросы полными предложениями, расширять словарный запас.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

1. Рассказ воспитателя о том, что такое «Зодиак» и «Созвездие Зодиака».

2. Рассматривание схем и знаков созвездий Зодиака.

3. Анализ каждого созвездия: сколько звезд, величина, расположение, какой месяц ему соответствует.

4. Рассказ воспитателя о влиянии созвездий Зодиака на характер человека.

5. Игровое упражнение «Найди созвездие».

6. Подвижная игра «Построй созвездие».

7. Домашнее задание- рисование красками «Мой знак Зодиака».

1. Изображение «Зодиакального» круга в рисунках.

2. Графическое изображение каждого звездного знака Зодиака.

3. Изображение схем и знаков созвездий Зодиака.

4. Карточки с отверстиями по количеству звезд в каждом знаке Зодиака.

5. Картина «Времена года».

6. Книга «Игры и рассказы о космосе» Г. Майорова.

Воспитатель: -Ребята, а что такое «Зодиак» и что такое «Созвездие Зодиака»? Не знаете? Я вам сейчас расскажу. «Зодиак» -это слово, которое означает «пояс животных». «Созвездие Зодиака» -это все созвездия вместе. Сколько созвездий существует?

-А кто знает как они называются?

-А какому времени года они соответствуют?

Дети:-Дева, Весы, Скорпион. Осени.

Воспитатель:- Правильно. Эти созвездия мы с вами уже рассматривали. Поля, покажи где изображены эти созвездия на Зодиакальном круге.

(Ребенок показывает и называет).

-Семен, покажи графическое изображение созвездия Девы и на что оно похоже?

-София,покажи и расскажи о созвездии Весов.

-Маша-о созвездии Скорпиона.

(Дети показывают и рассказывают).

— А теперь вспомним схемы этих созвездий. Сколько звезд у созвездия Девы (Весов, Скорпиона (Ответы детей).

-Вам задание- найдите карточки со схематичным изображением этих созвездий.

-А знаете ли вы под каким знаком вы родились (ответы).

-От того, что вы родились под разными знаками, вы разные и по характеру. Созвездия оказывают больщое влияние на характер человека.

(Рассказать какая черта характера особенно выделяется у каждого знака).

-А какое время года сейчас? (Зима).

Зимние созвездия- это Стрелец, Козерог, Водолей. Сегодня мы познакомимся со Стрельцом. Вот его изображение на Зодиакальном знаке,человек со стрелой. Вот графическое (показать). Что это?

-А вот схематическое изображение (показать).Сколько звезд? Считаем (8).Как изображены? (Прямыми и ломаными линиями). Правильно. Хотите поиграть?

— Игра называется «Построй созвездие».Я показываю карточку, а вы строитесь как расположено созвездие. Вы- звездочки, а дорожки между ними у нас будут такими (показываю гимнастические палки).

Провожу игру 3 раза.

На этом занятие наше окончено. Дома расскажите о том, что вы узнали сегодня нового и вам небольшое задание – дома нарисуйте знак Стрельца, и принесите на следующее занятие. Посмотрим у кого стрела получится самая красивая. Сегодня все молодцы.

Распределение видов деятельности в течение дня в первой младшей группе Распределение видов деятельности в течение дня в первой младшей группе «Звёздочка» утро Образовательные области (интеграция обр. областей).

Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

Источник

Занятие для детей старшего дошк. возраста «Описание внешности и некоторых черт характера (Знаки Зодиака и характер человека)»

Любовь Касымова
Занятие для детей старшего дошк. возраста «Описание внешности и некоторых черт характера (Знаки Зодиака и характер человека)»

Занятие «Описание внешности и некоторых черт характера (Знаки Зодиака и характер человека)«

1. Формировать у детей познавательный интерес.

Читайте также:  Эшли грин знак зодиака

2. Подвести к пониманию того, что при наличии сходства, каждый человек имеет свои характерные отличия. зависимости некоторых черт характера от времени рождения (знаки Зодиака).

3. Научить оценивать и ценить себя, создавать предпосылки с самовоспитания.

Материал: фотографии детей группы,набор карточек с изображением качеств личности: аккуратный, самостоятельный, ленивый, обидчивый, драчливый, неряшливый, добрый, вежливый, ловкий, картинки с изображением знаков Зодиака.

Ход занятия

— «Ребята, поиграем в игру «Какие мы?» (На столе лежат фотографии детей группы. опрашиваемый, отвечая на вопросы воспитателя, выбирает одну из фотографий и объясняет, почему он выбрал именно этого сверстника).

1. Посмотри на эти лица.

С кем ты хочешь подружиться?

Маша, почему ты хочешь подружиться с Яной?

2. Кто придет в наш детский сад, всем помочь бывает рад?

3. А ты можешь показать, кто же любит помогать?

4. Кто из тех, кто перед нами часто ссорится с друзьями?

5. С кем ты любишь посмеяться, иногда побаловаться?

6. Кто из тех, кого ты видишь, даже кошку не обидит?

7. С кем охотнее играть, даже ты о ком скучаешь?

-«Ребята, оказывается, несмотря на то, что внешне мы очень похожи друг на друга, мы очень разные. у каждого из нас свой склад привычек, умений, поступков. У каждого свой характер. Давайте поиграем в другую игру «Какой я». (На столе набор карточек с изображением качеств личности)

1. Аккуратный, чистолюбивый (содержит в порядке тело, одежду, вещи)

2. Самостоятельный (сам справится со всеми поручениями)

4. Обидчивый, драчливый, неряшливый, добрый, доброжелательный, вежливый, воспитанный (не забывает употреблять вежливые слова, знает, как вести себя за столом и в гостях).

В процессе игры воспитатель обращает внимание на противоречия, живущие в человеке, спрашивает детей, как можно с ними бороться. Например, аккуратный. с одной стороны, это хорошо, одежда и обувь, игрушки всегда в чистоте и порядке. С другой стороны, боится в хорошей одежде гулять, играет, плачет, если нечаянно испачкался, не дает игрушки детям и т. д. как бороться? Конечно в чистой одежде можно и играть, бегать, рисовать, лениться, если уж нечаянно запачкался, можно постирать и не надо по этому поводу слишком сильно расстраиваться. Самостоятельный. Делает все сам, без чьей-либо помощи до конца, с другой стороны — пытается самостоятельно сделать то,что не в силах: отремонтировать утюг, телевизор. В этом случае нужна помощь взрослого.

«Ребята, характер человека складывается в течении всей жизни, он зависит от окружающей среды,семьи, различный обстоятельств и т. д., но некоторые черты характера бывают предопределены, они зависят от дня рождения и месяца рождения человека. для каждого месяца характерно только одно созвездие на небе, в котором находиться солнце. Всего таких созвездий 12. Они называются зодиакальными созвездиями. » (дети рассматривают картинки со знаками Зодиака, говорят под каким созвездием они рождены)

Воспитатель знакомит детей с основными чертами характера, рожденных под данным созвездием.

1. Овен 21.03 — 20.04 (Энергичный, сильный, уверенный, непостоянный, грубый)

2. Телец 21.04 — 20.05 (Настойчивый, верный, трудолюбивый, самостоятельный, упрямый, медлительный)

3. Близнецы 21.05 — 21.06 (Быстро соображает и рисует, обязательный непослушный, суетливый, непостоянный)

4. Рак 22.06 — 22.07 (Ответственный, самостоятельный, заботливый, отзывчивый, бережливый, скучный, боязливый, капризный)

5. Лев 23.07 — 23.08 (Доброжелательный, гостеприимный, ответственный, требует внимания и поклонения, капризный)

6. Дева 24.08 — -23.09 (Спокойный, работоспособный, практичный, мелочный, суетливый)

7 Весы 24.09 — 23.10 (Общительный, тактичный, шумный, меняет настроение)

8 скорпион 24.10 — 22.11 (Терпеливый, решительный, безжалостный, мстительный)

9 Стрелец 23.11 — 21.12 (Дружелюбный, справедливый, храбрый, любопытный, шумный, любящий командовать)

10. Козерог 22.12 — 20.01 (Трудолюбивый, постоянный,основательный, властолюбивый)

11. Водолей 21.01 — 20.02 (Общительный, независимый, эгоист, болтливый)

12. Рыбы 21.02 — 20.03 (Добрый, заботливый, готовый всегда прийти на помощь, нерешительный, поддающийся любым влияниям)

В процессе беседы дети сравнивают свои черты и черты характера, соответствующие знакам Зодиака. В конце провести игру «Хорошо — плохо». (Когда, какие черты характера помогаю, а когда мешают)

Хорошо — уверен в себе, в своем ответе, в своем поступке.

Плохо — поступок может быть и плохим, ответ неверным, ведь человек не может знать этого.

Хорошо — много делает работы, все успевает, не дает покоя другим.

Плохо — может подорвать свое здоровье, ведь отдых тоже нужен, надо правильно планировать свое время и силы.

Хорошо — добивается своего, доводит дело до конца.

Читайте также:  Овен знак зодиака основные черты

Плохо — настойчивость может превратиться в упрямство, говорят «Упрямый, как бык».

Хорошо — не замкнут, легко сходиться с другими.

Плохо — может познакомиться и пойти с совершенно незнакомыми людьми и т. д.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Друг человека» Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста Тема «Друг человека» Разработала воспитатель.

Деятельность педагога по формированию у детей дошкольного возраста первоначальных представлений о некоторых видах спорта Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы 1. Анализ недостатков в результатах, в основном.

Кинокружок «Мир вокруг нас». Программа дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста на 2016–17 год Кинокружок (киноклуб) «МИР ВОКРУГ НАС». Программа дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста на 2016-2017 учебный.

Комплексное интегрированное занятие с детьми старшего возраста на тему: «День пожилого человека» Цель: Формирование уважительного отношения к людям преклонного возраста. Образовательные цели: формировать навык связного последовательного.

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста «Значение хлеба в жизни человека» В нашем детском саду мы с детьми рассматривали тему «Хлеб – всему голова». Предлагаем Вам материал о том, как познакомить детей с самым.

Описание опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста» Нравственно — патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Идея: Способствовать нравственно — патриотическому развитию.

Описание опыта работы «Приёмы обучения детей старшего дошкольного возраста выразительному чтению поэтических произведений» Возраст 5-6 лет часто называют «библиотечным». Это время «влюбить детей в книгу». Дети 5-6 лет уже обладают достаточным литературным багажом,.

Описание сюжетно-ролевой игры для старшего дошкольного возраста Сюжетно-ролевая игра для девочек 6-7 лет «WINX» (Винкс) (основана на просмотре мультфильма) Цель: Развитие у девочек способности принять.

Педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правах человека Современный этап развития нашего общества характеризуется сильнейшей правовой доминантой. В связи с этим правовое воспитание в системе гражданского.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Роботы в жизни человека» Проектировочный компонент Цель: упражнять детей в моделировании и конструировании из лего конструктора. Задачи: Образовательные: — познакомить.

Источник

Путешествие по знакам зодиака.
методическая разработка на тему

Конкурсно-игровая программа «Путешествие по знакам зодиака» знакомит учащихся младших классов с происхождением и значением зодиакальных знаков, а также в игровой форме помогает учащимся ближе узнать друг друга, понять индивидуальные особенности своего характера, и характера своих одноклассников.

Скачать:

Вложение Размер
metodicheskaya_razrabotka_stsenariya_put._po_zn.zod_.doc 46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка конкурсно — игровой программы

«Путешествие по знакам зодиака»

Воспитателя ГКОУ Уфимская санаторная школа-интернат № 2

Барковой Натальи Витальевны

Цели : познакомить детей с происхождением и значением знаков зодиака; способствовать развитию любознательности, расширению кругозора; ближе познакомить ребят друг с другом; развивать ловкость, координацию движений, глазомер.

Особенности подготовки мероприятия : выявить знаки зодиака у учащихся, подготовить танец, подбор фонограмм для конкурсов.

Оформление: солнце, знаки зодиака, рисунки и плакаты на космическую тему.

Необходимый реквизит для конкурсов : музыкальная фонограмма, газеты, вёдра, теннисные шарики; призы для победителей.

I. Танец под песню «Если очень захотеть, можно в космос полететь…»

II. Вступительное слово ведущего « Что такое знаки зодиака? »

III. Путешествие по «знакам зодиака».

IV. Подведение итогов (рефлексия).

I. Танец под песню «Если очень захотеть, можно в космос полететь…»

II. Вступительное слово ведущего « Что такое знаки зодиака? »

Кто знает, какой сегодня день недели? А число? А год? А месяц? (ответы)

А что такое знаки зодиака?

Зодиак в переводе с греческого языка означает «звериный круг». Название знаков происходит от 12 соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится солнце. Знаки зодиака – это участки неба, разбитые на равные 30 градусные отрезки. Планеты вместе с солнцем и луной проходят через различные созвездия. Человек рождается под определённым знаком и наследует черты характера, присущие данному знаку. Давайте посмотрим, какие же созвездия определяют наш характер.

К знакам земли относятся девы, козероги и тельцы.

Дев я попрошу выйти на сцену для более близкого знакомства (выходят по одному человеку от каждого класса).

Девы терпеливы, чистоплотны, обязательны, прилежно учатся. Но пусть не обижаются мальчишки, но девы – это значит девочки, а девочки, как известно, очень любят играть в классики. А в классиках надо прыгать на одной ножке.

Участники по начерченным классикам под музыку прыгают на одной ноге до определения победителя.

Следующие в этой группе: козероги.

Вот они: «козерожки» или «козерожицы». Козерог у нас козьего племени, а оно, как известно, обожает капусту, съедая всё до кочана. Уважаемые представители козьего племени, видите какое у нас большое капустное поле (показывает на зрительный зал).

У вас есть 30 секунд, чтобы собрать как можно больше капусты (одежда у зрителей).

Берите всё, что дадут. Платки, носки, кроссовки, тапочки, да хоть последние штаны, если отдадут. Под музыку дети собирают «капусту». Определяется победитель.

Спасибо козерогам, а мы знакомимся с тельцами.

Тельцы далеко не просты!

Представители этого знака милые и ласковые, но с хитрецой.

В народе существует такая поговорка: «Ласковый телёнок двух маток сосёт»

Я приглашаю всех ребят помериться своими силами. Рога нужны телёнку чтобы

бодаться, а хвост, чтобы мух отгонять и чем длиннее, тем лучше. Тельцы встают в

одну линию к залу спиной, а дети из зала под музыку «прицепляются» к ним как

Ну что же, это были знаки земли, а теперь я хочу познакомиться со знаками

воздуха. Водолеи , пожалуйте на сцену!

С водолеем надо набраться терпения и выслушать до конца его обстоятельные

рассказы. А как вы думаете, что обозначает, если вдуматься, слово «водолей»?

Правильно, это когда человек долго и ни о чём говорит, т.е. воду льёт. Вот сейчас

мы попросим водолеев проявить «водолеистость» в рассказывании: им надо

сочинить сказку о бабе-яге, чебурашке и терминаторе. Один начинает, другой

продолжает. Итак, жили-были…. Но, если кто-то из вас собьётся или задумается

дольше 5 секунд, то он проиграл.

А на подходе Весы . У этого знака развито чувство справедливости и старается всех

примирить. Люди этого знака очень общительны, сохраняя при этом свою

независимость. Весам надо встать на одну ножку, вытянуть руки в стороны и

удерживать равновесие сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами.

Побеждает тот, кто меньше всего «колебался» и устоял.

Спасибо весам, а я приглашаю на это место Близнецов .

Ах, как они похожи друг на друга! Участники конкурса должны сформировать пары,

так как это очень общительные, подвижные и любознательные дети, которые легко

заводят друзей. По моему сигналу, стоя спиной друг к другу, сцепившись локтями и

не отрывая ног от пола, участники должны синхронно присесть и встать 3 раза.

У кого это получится быстрее и без падений – побеждает.

Далее львы, овны, стрельцы – их стихия огонь.

Лев, несомненно, царь зверей, он должен быть всегда первым.

Итак, представьте себе, что вы в Африке. Что делает лев, когда охотится?

Правильно. Крадётся, а потом прыгает. Вот задание нашим львятам: прыгнуть как

можно дальше двумя ногами и поймать добычу (кого-нибудь из зала).

Завершают поединки стихии огня – Стрельцы.

Это очень жизнерадостные и правдивые дети. Они хорошо работают, если ясно

видят цель. Сегодня вашей целью будет ведро, в которое должен попасть вот этот

маленький шарик после удара об пол. По моей команде начинаем!

А теперь эстафету принимают водяные знаки: раки, скорпионы, рыбы.

Раки – существа цепкие и чаще всего пятящиеся назад. Условия конкурса: правыми

«клешнями» сцепиться под локоток, упереться друг о друга носками ног и кто кого

перетянет. Ай да цепкость!

Настал черёд для Скорпионов .

Скорпион – настолько водяной знак, что, попадая в другую стихию, например огонь,

чтобы не сгореть, сам себе делает харакири как японский самурай, убивая себя своим

ядом. Вот какая у него сила духа! А я хочу сейчас проверить вашу силу духа. Нет,

харакири делать не понадобится. Надо набрать как можно больше воздуха, зажать

нос и задержать дыхание. Кто первый вдохнёт, тот и проиграл. Вдохнули, зажали нос,

Ну что же, наша звёздно-зодиачная баталия близится к концу. Осталось только

познакомиться с Рыбами . Вот они наши «рыбята»! Давайте посмотрим, какую рыбу

нам удалось выловить. Ты, какая рыба? А ты? А рыбацкие песни знаете? Нет? А

какие песни знаете? В народе есть такая присказка: «Разевает рыба рот, да не

слышно, что поёт. А у нас рыбы будут певчие. По команде вы одновременно

начинаете петь свою любимую песню и тот, кто первый собьётся, проигрывает.

Если песня кончится или вы не знаете продолжения – начните сначала, без остановки.

Вот наш победитель – Кобзон. Вот она – Пугачёва! Вот вам аплодисменты публики!

Источник

Читайте также:  1992г кого был по знаку зодиака
Оцените статью