Кружок «Звездочет». Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зодиакальные созвездия»
Светлана Груша
Кружок «Звездочет». Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Зодиакальные созвездия»
Кружок «Звездочет». Сценарий занятия
Тема: «Зодиакальные созвездия».
Цель: Дать детям понятия, что такое «Зодиак» и «Созвездие Зодиака».
Области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Выяснить какую пользу приносят звезды людям, Формировать умение детей с помощью линий (прямая, волнистая, изломанная, прерывистая) передавать характеристики образа созвездий в различных геометрических формах на плоскости,Закрепить навык счета, учить делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи, Развивать логическое мышление, любознательность,Учить детей изображать созвездия в рисунках.
Развивать связную речь, учить отвечать на вопросы полными предложениями, расширять словарный запас.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
1. Рассказ воспитателя о том, что такое «Зодиак» и «Созвездие Зодиака».
2. Рассматривание схем и знаков созвездий Зодиака.
3. Анализ каждого созвездия: сколько звезд, величина, расположение, какой месяц ему соответствует.
4. Рассказ воспитателя о влиянии созвездий Зодиака на характер человека.
5. Игровое упражнение «Найди созвездие».
6. Подвижная игра «Построй созвездие».
7. Домашнее задание- рисование красками «Мой знак Зодиака».
1. Изображение «Зодиакального» круга в рисунках.
2. Графическое изображение каждого звездного знака Зодиака.
3. Изображение схем и знаков созвездий Зодиака.
4. Карточки с отверстиями по количеству звезд в каждом знаке Зодиака.
5. Картина «Времена года».
6. Книга «Игры и рассказы о космосе» Г. Майорова.
Воспитатель: -Ребята, а что такое «Зодиак» и что такое «Созвездие Зодиака»? Не знаете? Я вам сейчас расскажу. «Зодиак» -это слово, которое означает «пояс животных». «Созвездие Зодиака» -это все созвездия вместе. Сколько созвездий существует?
-А кто знает как они называются?
-А какому времени года они соответствуют?
Дети:-Дева, Весы, Скорпион. Осени.
Воспитатель:- Правильно. Эти созвездия мы с вами уже рассматривали. Поля, покажи где изображены эти созвездия на Зодиакальном круге.
(Ребенок показывает и называет).
-Семен, покажи графическое изображение созвездия Девы и на что оно похоже?
-София,покажи и расскажи о созвездии Весов.
-Маша-о созвездии Скорпиона.
(Дети показывают и рассказывают).
— А теперь вспомним схемы этих созвездий. Сколько звезд у созвездия Девы (Весов, Скорпиона (Ответы детей).
-Вам задание- найдите карточки со схематичным изображением этих созвездий.
-А знаете ли вы под каким знаком вы родились (ответы).
-От того, что вы родились под разными знаками, вы разные и по характеру. Созвездия оказывают больщое влияние на характер человека.
(Рассказать какая черта характера особенно выделяется у каждого знака).
-А какое время года сейчас? (Зима).
Зимние созвездия- это Стрелец, Козерог, Водолей. Сегодня мы познакомимся со Стрельцом. Вот его изображение на Зодиакальном знаке,человек со стрелой. Вот графическое (показать). Что это?
-А вот схематическое изображение (показать).Сколько звезд? Считаем (8).Как изображены? (Прямыми и ломаными линиями). Правильно. Хотите поиграть?
— Игра называется «Построй созвездие».Я показываю карточку, а вы строитесь как расположено созвездие. Вы- звездочки, а дорожки между ними у нас будут такими (показываю гимнастические палки).
Провожу игру 3 раза.
На этом занятие наше окончено. Дома расскажите о том, что вы узнали сегодня нового и вам небольшое задание – дома нарисуйте знак Стрельца, и принесите на следующее занятие. Посмотрим у кого стрела получится самая красивая. Сегодня все молодцы.
Распределение видов деятельности в течение дня в первой младшей группе Распределение видов деятельности в течение дня в первой младшей группе «Звёздочка» утро Образовательные области (интеграция обр. областей).
Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Источник
конспект открытого занятия по бисероплетению «Знаки Зодиака»
план-конспект занятия по технологии (1 класс) на тему
в данном конспекте представлена информация о изготовлении из бисера сувенира по знаком зодиака.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект занятия «Изготовление сувенира из бисера » | 213 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЛИПЕЦКА
МБОУ ДОД ДДТ «ЛИРА»
в объединении «Бусинка»
Занятие рассчитано на детей 8-11 лет
Время проведения: 2 урока по 45 мин, всего 1 час 30 мин
Дата проведения 26.03.14г.
Автор Полякова Екатерина Валерьевна
Педагог дополнительного образования
Тема занятия: «Изготовление сувениров из бисера «Знаки Зодиака»
Тип занятия : учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности.
Вид занятия : творческий практикум.
Форма организации занятия : групповая.
Продолжительность занятия 1 час 30 минут.
Цель: расширение знаний воспитанников по технике параллельного плетения из бисера для изготовления сувениров.
— воспитание духовно-нравственной культуры;
— воспитание навыков работы в коллективе, оказание помощи товарищу;
— развивать творческую деятельность воспитанников в процессе изготовления новогодних сувениров;
— расширить знания о выполнении сувениров;
— развивать критическое мышление при анализе результатов своей деятельности.
— продолжить формирование навыков работы с бисером;
— закрепить навыки работы по образцам и схемам.
Организация занятия : каждое рабочее место организованно индивидуально на каждого ребенка (схемы и набор для работы).
Планируемые результаты : через наблюдения и работу дидактическим материалом обучающиеся познакомятся с историей происхождения гороскопов, через работу с дидактическим материалом и практическую деятельность закрепят знания, умения и навыки в технике параллельного плетения сувениров из бисера.
Схемы плетения, графическое изображение (фотографии), проволока, бисер, ножницы, готовое изделие.
1. Организационный момент. 5 мин.
2. Тема занятия, цель и задачи. 5 мин.
3. Теоретическая часть занятия. 20 мин.
4. Практическая часть №1. 25 мин.
5. Перерыв. 10 мин.
6. Практическая часть №2. 25 мин.
7. Подведение итогов занятия. 10 мин.
1. Организационный момент (5 мин).
Приветствие детей педагогом. Проверка отсутствующих на занятии. Определение готовности детей к занятию. Организация внимания.
2. Объявление темы занятия, определение для детей цели и задач(5 мин).
3. Теоретическая часть (20 мин).
Педагог: В наше время сложно встретить человека, который бы ничего не слышал об астрологии, о гороскопе, о двенадцати знаках зодиака. Каждый модный журнал выделяет место для гороскопа на неделю, на месяц или на год, ведь это наиболее интересная и востребованная читателями информация. Однако наберите со своего безлимитного телефона МТС , хотя бы одного из своих друзей и поинтересуйтесь, известна ли ему история возникновения двенадцати зодиакальных знаков, и едва ли Вы получите положительный ответ. А между тем, история эта весьма интересна, и именно о ней я хочу рассказать.
Зодиа́к (зодиакальный круг, от греч. ζ ῷ ον — живое существо)
История происхождения всех знаков зодиака.
А вы задумывались когда-нибудь о происхождении знаков зодиака?
А ведь у каждого из них есть своя история. И многие из этих знаков произошли от греческой мифологии.
Овну мифология отвела место того барана, которому удалось спасти детей царя от убийства злой мачехой Ино. Сын царя отблагодарил его приношением в жертву Зевсу, чтобы тот смог отправить барана в небо. Шкура барана, известная под названием «Золотое руно», была целью путешествия аргонавтов.
Знак тельца по мифам происходит от обличия Зевса, когда тот стал снежно-белым быком с целью похищения принцессы Финикии. Символ является упрощенным изображением головы и рогов быка. Его девиз «Я имею».
Близнецы названы так от детей Зевса. Кастору было суждено умереть, тогда второй сын пришел к отцу просить избавить от вечной жизни. Тогда Зевсу пришла идея поселить обоих на небе. Близнецы представлены как две пары рук в объятиях. Их девиз «Я думаю».
Рак. По мифам, это тот рак, который повредил ногу Гераклу, когда тот пытался сразить многоголовую Гидру. Когда рак был убит, ненавидевшая Геракла Гера (Юнона) отблагодарила это создание тем, что поместила его на небо. Его девиз «Я чувствую».
Знак льва подразумевает мифологического льва, живущего рядом с городом Немея. Лев стал первым подвигом Геракла, когда тот убил льва. А сам символ греками назывался Леоном и происходит от одной из букв греческой языка – лямбда. Их девиз «Я хочу».
Девой всегда считалась богиней любви иногда покровительница плодородных земель. Древние звездные карты среди созвездий рисовали Деву, как девушку с пучком травы в руках. Кредо Девы «Если стоит что-то делать, то только хорошо». Символ Девы – колоски в руках, что означает щедрость.
Символ весов относят еще к раннему христианству и имеют в виду осеннее равноденствие, когда царство ночи и света имеют равную продолжительность. Между прочим, этот знак является отличным от остальных из-за своей неодушевленности.
Скорпион произошел от мифа Греции, согласно которому богиня Артемида была рассержена Орионом, а та в свою очередь обратилась к скорпиону, чтобы тот жалом убил Ориона. Как гласит миф, оба они оказались на небесах. А сам символ знака Скорпиона стал обозначением части созвездия, которое похоже на клешни.
Стрелец для древних вавилонцев всегда был ассоциацией всадника. А греки утверждают, что стрельцом стал Хирон — кентавр, убитый Геркулесом в бою стрелой с ядом. Согласно мифу, Хирон был отправлен на небо Зевсом, откуда постоянно держит на прицеле Скорпиона. Для него типично высказывание: «Я вижу».
Козерог имеет свою легенду, которая связана с Паном, что спасался от чудовищного создания Тифона с тысячами голов. Пану пришлось обратиться козлом, но обращение происходило в момент, когда Пан перепрыгивал через Нил, поэтому внешность его осталась наполовину козлом, а вторая половина, в воде, осталась хвостом рыбы.
Знак Водолея был божественным знаком для народов шумеров, он ассоциировался у них с богом Аном, что поливал землю водами бессмертия. А египтяне считают символ происхождением от своей истории, у них знак с изогнутыми линиями значил течение Нила. Его девиз «Я знаю».
Рыбы символизируют историю спасения Афродиты и Эроса, которым удалось превратиться в рыб и ускользнуть в речные воды, когда они спасались от чудовищного существа Тифона. Символ обозначает двух рыб, которые держат во ртах связывающую их «серебряную нить». Обычно рыб рисуют глядящими в разные стороны, что обозначает конфликт в человеке между телом и душой.
— Ребята, расскажите, пожалуйста, а вы знаете свои знаки зодиака? (дети называют свои знаки зодиака)
В различных странах мира.
Тибетская астрология — это огромная, самодостаточная наука, впитавшая в себя знания Древних о природных явлениях, законах времени и пространства, законах кармы и методах освобождения. Тибетский гороскоп насчитывает 12 знаков.
Гороскоп Майя разбит не на привычные нам 12 частей, а состоит из набора отдельных дат.
Очередной славянский гороскоп, на этот раз гороскоп растений.
Здесь описаны лишь Высшие Качества Тотема, которые человек может наработать в течение жизни. Тотем может лишь подсказать, по какому пути следует идти и чего остерегаться, дабы быть достойным своего предназначения.
В финском гороскопе год делится на четыре сезона: весну, лето, осень и зиму. Каждый сезон символизирует какое-то конкретное животное, имеющие отдельные характеристики. Основными знаками являются: кабан, рысь, барсук и медведь.
Каждый период года гороскопа древнеегипетской цивилизации соотносится с определенным божеством и своих подопечных божество наделяет определенными качествами, свойствами характера и способностями.
Древнегреческий гороскоп Жители Древней Греции полагали, что каждым знаком Зодиака управляет свой Бог. Все временные рамки греческого гороскопа в точности совпадают с традиционными, потому что римляне строили свою зодиакальную систему, ориентируясь именно на знания древнегреческих ученых.
Индейцы Северной Америки были тотемистами. Создали целый комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений. Основной вид тотемов — клановый, или родовой.
Викинги были язычниками, у них были свои боги, которых они боялись и которым они поклонялись. Считалось, что каждому месяцу в году соответствует свой бог.
4. Практическая часть №1(25 мин).
- Сегодня мы с вами изготовим несколько сувениров в виде знаков зодиака, которые выполняются с помощью параллельного и петельного плетения из бисера.
— рассказывает о том, какие инструменты и материалы необходимы для изготовления сувениров;
— повторяем правила техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами;
— вспоминаем технику параллельного и петельного плетения;
— раздает схемы детям.
Педагог демонстрирует готовое изделие «Рыбка»
Педагог показывает первый этап работы по схеме (приложение №1)
Далее повторяем несколько раз, делая работу согласно схеме: (приложение №1)
5. Перерыв(10 мин).
Проведение физкультминутки, отдых.
6. Практическая часть №2(25 мин).
Воспитанники продолжают плетение сувениров. В это время педагог предлагает детям отгадать загадки о знаках зодиака. (Приложение №2)
Воспитанники рассказывают стихи о знаках зодиаках. (Приложение №3)
7. Подведение итогов занятия(10 мин).
Педагог осуществляет контроль результатов деятельности детей, дети оценивают качество плетения, разъясняют ошибки, отмечают лучшие результаты. Педагог объявляет тему следующего занятия.
1. Ж. «Ксюша», 2007, 2008, 2009 г.
2. Божко Л. А. «Бисер для девочек»., 2009.- 104 с., илл.
3. «Подари себя праздник». Энциклопедия (сост. Владченко Н.Л.)
4. «Фигурки из бисера». Редактор Л. Мартынова. Книжный клуб 36,6.
Источник