Урок технологии кукла оберег

Конспект мастер-класса «Изготовление куклы- оберега»
материал по технологии (6 класс)

Паспорт занятия

Тема: Работа с текстильным материалом

Изделие: Кукла — оберег

Класс: 6

Место проведения: учебный кабинет

Время:40 минут

Цель: формирование умений обучающихся работать с текстильным материалом при изготовлении куклы — оберег

Задачи

1. Образовательные (предметные результаты)

  • дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы;
  • познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси;
  • научить изготавливать тряпичную куклу;
  • развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа;
  • развивать умения изготовлять куклу без использования иголки
  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

2. Развивающие (метапредметные результаты)

Познавательные УУД:

  • Развивать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • Развивать умение находить ответы в диалоге с учителем;
  • Развивать моторику рук, координацию движений;
  • Добывать новые знания в процессе обсуждения;
  • Развивать творческие способности, мышление, воображение;
  • Развивать умение формулировать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

  • Развивать умение слушать и понимать речь учителя;
  • Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • Развивать умение участвовать в диалоге на уроке.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_master-klassa.docx 26.39 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ Республики Марий Эл «Нартасская школа-интернат»

открытого мастер – класса по

изготовлению куклы — оберега

Климова Марина Владимировна

Тема: Работа с текстильным материалом

Изделие: Кукла — оберег

Место проведения: учебный кабинет

Цель : формирование умений обучающихся работать с текстильным материалом при изготовлении куклы — оберег

1. Образовательные (предметные результаты)

  • дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы;
  • познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси;
  • научить изготавливать тряпичную куклу;
  • развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа;
  • развивать умения изготовлять куклу без использования иголки
  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;

2 . Развивающие (метапредметные результаты)

  • Развивать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • Развивать умение находить ответы в диалоге с учителем;
  • Развивать моторику рук, координацию движений;
  • Добывать новые знания в процессе обсуждения;
  • Развивать творческие способности, мышление, воображение;
  • Развивать умение формулировать своё предположение.
  • Развивать умение слушать и понимать речь учителя;
  • Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
  • Развивать умение участвовать в диалоге на уроке.
  • Развивать умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя;
  • Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
  • Развивать умение организовывать свое рабочее место;
  • Развивать потребность выполнения правил на уроке;
  • В диалоге с учителем вырабатывать критерии качества выполненной работы;
  • Развивать умение вырабатывать критерии изделия;
  • Развивать умение оценивать свою деятельность на уроке.

3. Воспитательные (личностные результаты):

  • Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;
  • Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;
  • Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
  • Воспитывать позитивное отношение к плодотворному взаимодействию на уроке.

5. Воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.

Основной метод: практическая работа

словесные: рассказ, объяснение, диалог, беседа, опрос

наглядные: демонстрация, образец, наблюдение.

методы поощрения: похвала, благодарность, одобрение.

методы контроля: контроль учителя и самоконтроль, рефлексия

Дидактические средства обучения:

для учащихся: ткань, нитки, зерно (крупа)

для учителя: образцы изделия, поэтапные рисунки, ткань, нитки, кусочек синтепона.

1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятию.

2.Сообщение темы, целей занятия.

Педагог: Вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней.

Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит?

Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей кукол, но и научиться делать тряпичных кукол так, как их делали наши прабабушки.

3. Изучение нового материала.

Педагог: На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т.е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.

Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.

Вопрос к учащимся: А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?

Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

Все куклы делались безликими, т.е. не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить владельцу куклы.

Изначально тряпичная кукла была элементом ритуальных обрядов, а не игрушкой для детей. Кукол изготавливали, как оберег для дома, а так же от сглаза и болезней. На них возлагали надежды по защите урожая, сохранения богатства и привлечения «ко двору» благополучия.

Все народные куклы делились на три группы:

  • Куклы-обереги;
  • Обрядовые куклы;
  • Игровые куклы.

Вопрос к учащимся: Кто может объяснить значение этих кукол? А хотите подробнее узнать об этих куклах

Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.

Кукла на счастье. Свое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.

Кукла День и Ночь символизировала сутки. Эта кукла оберег жилища. Её делали под Новый год. Она жила в доме и хозяин с хозяйкой разговаривали с куклой . Ежедневно цтром её поворачивали к себе светлой стороной, а вечером -темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями, просьбами, чтобы день был удачным в делах, благополучным. Вечером перед сном обращались к темной стороне-чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими. Кукла оберегала всех домочадцев-охраняла их душевный настрой.

Пеленашка Самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.

Подорожница -помещалась в ладошку так как её брали с собой в дорогу. Жены давали мужьям. Укуклы в руках узелок в который клали либо золу (символ домашнего очага) либо горошину, чтобы быть в пути сытым.

Берегиня дома -несла частичку души хозяйки и хозяина и помогала защищать дом. К тому же она приносила в дом достаток для чего в руки её давали узелок. Вешали берегиню над входом выше головы, так чтобы она могла видеть входящих в дом. Народ считал, что она оберегает отплохого глаза и злых людей.

Ровно год был отпущен оберегу, который называли «12 лихорадок». Делали её в виде 12 фигурок подвешанных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц. Которых звали Дряхлея, Глупея, Ленея, Немея, едея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея, Авея. 15 января каждого года оберег заменялся на новый.

Обережных кукол, как правило, делали женщины. Ведь именно женщина во все времена была хранительницей домашнего очага и благополучия семьи. Куклам никогда не «рисовали» лицо. Безликость имела очень важное значение. Считалось, что лицо могут иметь только одушевлённые особи. И, что, если нарисовать лицо кукле , в неё может вселиться «злой дух».

Правда, иногда куклам-оберегам «перекрещивали» лицо нитяным крестом (в то время крест был знаком солнца, которому поклонялись как божеству). Никаких других обозначений на лицо куклам–хранительницам не наносили.

Обрядовых кукол очень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.

«Кубышка — травница». Эта кукла защищала от болезней, наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни или ставили у кровати больного. Периодически её необходимо мять в руках и по дому будет разноситься целебный запах. Через два года травку в кукле необходимо менять.

Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли Московка, Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.

Крупеничка или Зерновушка -кукла из мешковины наполненная гречкой или пшеницей. Главная кукла в доме. Крупеничка помогала в тяжелые голодные времена. Ежегодно её наполняли новым зерном, а весной для посева первые горсти зерна брали именно из Крупенички.

Педагог: И сегодня я предлагаю вместе изготовить куклу-оберег безсонница

5 Практическая работа

Обереги – один из самых популярных видов подарков. Их дарят на все возможные праздники, выбор их воистину огромен. Куколку оберег издревле принято считать символом хранительниц очага. Она может стать неплохим подарком на 8 марта от ребенка. Славянские куколки обереги — символы плодородия женщины и они всегда обладают пышным бюстом и округлыми формами. Их принято дарить всем девочкам, женщинам и бабушкам весной. Куколку легко изготовить своими руками. В набивку можно добавить успокаивающие травы, например валериану — такая куколка поможет быстро и крепко заснуть.

Материалы и инструменты: ножницы, лоскуты хлопковой ткани, нитки, кусочек синтепона.

Вырежьте из ткани 5 квадратов размером 10 на 10 см: 3 белым и 2 любого другого цвета;

Порвите синтепон на мелкие кусочки (в этом с удовольствием вам поможет ребенок);

Выделите 3 комка синтепона: один большой и два маленьких;Наполните белый квадрат большим кусочком синтепона и перетяните нитью, повторите процедуру с двумя цветными квадратами, обязательно сравните кусочки наполнителя по размеру, иначе груди будут разного размера (добавьте трав, если хотите);

Примотайте голову к грудям; Сложим руки для куколки: возьмем квадрат и сложим его по диагонали, затем еще раз и еще раз. Повторим процедуру со вторым квадратом;

Приложим ручки со спины к куколке и примотаем ниткой;
Вырежем из ткани прямоугольный треугольник со сторонами 10 см и завяжем его как платочек;
Если хотите, вырежьте маленький фартук.

Источник

Конспект урока по технологии «Изготовление народной куклы- оберега «Берегини»»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии «Изготовление народной куклы- оберега «Берегини»»»

МБОУ Злынковская СОШ №1

Конспект урока по технологии

«Изготовление народной куклы- оберега «Берегини»»

учитель технологии МБОУ Злынковской СОШ №1

Новикова Надежда Ивановна

Тема урока: «Изготовление народной куклы-оберега «Берегини»

Цель: Пробудить познавательный интерес к народным традициям, духовным ценностям народа нашей страны, познакомить учащихся с русскими народными куклами.

— ознакомить и расширить представление детей об истории русской

— обучить детей практическим навыкам при работе с материалами, изготовить традиционную русскую куклу-«Берегиню»;

— приобщить детей к народной культуре и традициям.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

Форма урока: На уроке используется индивидуальная, парная и групповая работа, сообщения учащихся.

Методы: беседа, рассказ-объяснение с презентацией, показ наглядностей, демонстрация трудового приема, самостоятельная работа учащихся.

Дидактическое обеспечение: образцы кукол, инструкционные карты.

Оборудование: компьютер, проектор

Межпредметне связи: изобразительное искусство, история, литература.

Звуковой ряд: вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструментов;

Инструменты и материалы для работы:

комплекты тканей; нитки белого цвета х/б, нитки красного цвета, ножницы, синтепон или вата, тесьма, ленты, кружево и пр. (по выбору);

Предметные: ученик научится осознанно понимать условно-символический характер народного декоративного искусства; самостоятельно изготавливать традиционную русскую куклу-оберег.

Познавательные: научится выделять познавательные цели о характерных особенностях народной куклы, поиску информации в учебнике и средствах ИКТ, выбирать способы решения, выбор материалов; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, составлять цельный образ из характерных элементов — символов.

Регулятивные: ученик научится определять проблему и правильную постановку учебной задачи; адекватно оценивать свои возможности самостоятельной деятельности, добывать новые знания.

Коммуникативные: Научится развивать навыки сотрудничества, разрешения конфликта, принимать участие в работе парами и группами, получит возможность воспринимать различные точки зрения, с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и отстаивать ее, управлять поведением партнера.

Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности, как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа.

Путешествие во времени.

Выставка- демонстрация народных обрядовых кукол.

Показ способа изготовления куклы.

— Демонстрация отдельных частей куклы.

Самостоятельное изготовление куклы.

Подведение итога занятия.

I. Организационный момент:

— проверка готовности учащихся.

Здравствуйте! У нас сегодня много гостей. Я всегда рада гостям! И надеюсь, что моё замечательное настроение передастся и вам! (на фоне музыки набрасывая платок)

Пусть дни идут, летят года.

Века сменяются веками….

Но не забудем никогда,

Что созидали люди сами.

Пряла, вязала, вышивала

Краса- девица у окна.

И чудо – вещи создавала

Себе в преданное она.

А в школе есть урок ,

Где мы картины вышиваем.

И знанья запасая впрок,

Про старину не забываем.

ІІ. Сообщение темы урока.

Я не случайно прочитала это стихотворение, сегодня мы с вами девочки и уважаемые гости окунёмся в старину на нашем занятии, тема которого «Рукотворная кукла»

ІІІ. История народной куклы.

Учитель: С Древних времен славянские женщины создавали различные обереги, которые защищали дом, семью, детей.

Так появились тряпичные куклы, скрученные из ткани, смотанные нитками, иногда с использованием других материалов.

Тряпичные куклы вновь становятся популярны сегодня и это очень хорошо. Возвращение к истокам, к народным традициям, укрепляет связь между поколениями и народами.

О народной кукле можно рассказывать очень много. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы дополнили мою информацию своими сообщениями.

Народные славянские тряпичные куклы поражают своим разнообразием в функциях, которыми они наделяются. Большинство из них имеет просто чистое лицо, а голова украшается лентами или платком. Наличие фартука – это признак хозяйственности, а длинная коса – свидетельствует о женской силе владелицы.

Ешё мы узнали, что существуют Украинские куклы-мотанки, У этих кукол отличительной особенностью является наличие на лице сакрального креста из ниток разного цвета, который призван оберегать от злых духов.

Белорусские тряпичные куклы, они ближе к русским по методу исполнения, но они также имеют свой национальный колорит, что выделяет их из общей группы.

Различия в способах изготовления, оформления и украшения таких обереговых кукол не лишает их главного смысла. Основная суть этих кукол лежит не только в том, что они оберегают своих хозяев от недоброжелателей, а также в том, что женщина, которая изготавливает куклу, таким образом усиливает свою связь с природой и, тем самым, укрепляет свое здоровье и энергетику.

Учитель: Да, на первый взгляд, тряпичные куклы выглядят странно и непривычно. Когда вы начинаете вникать в их смысловое значение и понимать, сколько любви и заботы вложено в каждую из них, то они как будто начинают излучать эту накопленную и закрепленную в узелочках любовь. Это хорошая игрушка для ребенка и приятный сувенир для подарка, и увлекательное хобби, которое дарит радость.

Ученица: Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.

Учитель: (Вопрос к учащимся). А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?

Учащиеся: Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.

По своему назначению куклы делятся на три большие группы:

Выступление девочек с презентацией (демонстрация образцов)

1-я ученица: Куклы – обереги:

Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.

Кукла на счастье
Свое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.

Пеленашка
Самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.

«Кубышка-травница»
Эта кукла наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни.

2-я ученица: Обрядовые куклы:

Обрядовых кукол очень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.

Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли , Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.

Неразлучники
Это свадебная кукла. Мужская и женская фигура символично объединены общим плечом, чтобы дела вместе делались, и друг на друга положиться можно было.

Сёмик и Семичиха
Народные обрядовые куклы, олицетворяли собой хозяйственность, гостеприимство, порядочность. На праздник Троицы их вручали самым гостеприимным хозяевам.

3-я ученица: Игровые куклы:

Игровые куклы предназначались для забавы детям. В старину, в русской деревне, любимой игрушкой была кукла, сделанная из тряпок.

К игровым свёрнутым куклам относят куклы – закрутки, которые изготавливались очень просто. Наиболее распространённые среди них:

Зайчик на пальчик.

Зайчика на пальчик делали или дарили ребёнку от трёх лет. Именно в этом возрасте родители начинали оставлять ребёнка одного, и чтобы ему было не страшно, и было с кем поиграть, ему делали такого зайку. Он был Другом для ребёнка, с которым можно поговорить, и оберегом от одиночества и страхов. Этот зайчишка – хороший подарок на любой детский праздник.

Такая кукла могла быть оберегом для новорожденного ребенка, игровой – для детей постарше. Кукла-оберег как бы отвлекала на себя злые силы, оберегая малыша. Ребенок рос, и всегда с ним рядом была кукла-оберег. А, чтобы оберег действовал, куклу нужно было кормить. Кормили своими разговорами с ней. И горести, и радости делились с куклой. Это помогало ребенку проговорить, проиграть свои проблемы. Кукле можно было рассказать о любой своей обиде, горе, радости. Она, молча, слушала, и ребенок принимался такой, какой он есть.

Это игровая кукла, основой служит обычная деревянная ложка.
Играли с ней дети в конце 19-го, начале 20-го века. Ребёнок 5-ти, 6-ти лет мог сделать такую куклу сам, для маленьких деток её изготовляла мама . После принятия пищи мать обычно даже не мыла ложку, а просто чисто и насухо её вытирала. Затем доставала из своего сундука кусочки материи, делала куклу и ложила в люльку к своему малышу. Ребёнок играл и засыпал. После этого мать забирала куклу, мыла посуду, делала дела по хозяйству — ну а ложкой опять пользовались по назначению.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: считалось, что они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы – талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления

ІV. Практическая работа. Поэтапное изготовление куклы.

Мы с вами узнали очень много интересного о разных куклах.

Сегодня мы остановимся на кукле – обереге «Берегине» и изготовим её своими руками. А как вы думаете, почему она так называеся?

Во всех случаях они выполняются мастерицей, пребывающей в хорошем настроении, а в некоторых случаях даже с молитвой. Ткани и нитки используются, преимущественно, из натуральных волокон.

При изготовлении обрядовых кукол учитываются пропорции частей тела человека, поэтому они чаще всего соизмеримы размером пальцев, ладони, или длины руки до локтя.

Эти куклы безлики т.к. считается, что с лицом в куклу может вселиться чужой (злой) дух. Без лица же они через себя передают вложенные в них человеком пожелания, часть его души и его тепло.

С хорошим настроением приступаем к работе.

Мастерить Берегиню нужно со всетлыми мыслями, ведь они должны оберегать людей от недобрых сил, принимать на себя несчастья или хвори человека, повышать его благосостояние.

Основное отличие кукол оберегов в том, что иголки при их изготовлении не применяются!

У вас на столах лежит всё необходимое для выполнения работы.

Разбор последовательности выполнения работы по презентации;

Схема поэтапного изготовления куклы-оберега

Слайд 14. Технологическая карта (разбор)

Практическая работа. (музыкальное сопровождение)

Юбку также можно сделать запашной, заложив в складочки полоски ткани и затянув ниткой на талии. В обоих случаях верх юбки нужно покрыть широким поясом (тесьмой, лентой и пр.).

Дополнить костюм можно передником, платком, бусами – всем, что подскажет фантазия. Подобную куклу можно одеть в народный костюм своей местности – это придаст ей особую красочность и нарядность!

В ручку привяжем узелок, в котором будет зёрнышко или монетку

Зерно в узелке символизировало сбережённые силы Кормилицы Земли, приносило в дом изобилие и достаток.

После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая.

По поверью куколка, в узелочке которой спрятана монетка, приносит в дом удачу и достаток, бережёт домашний очаг, хранит семью.

V. Анализ и оценка занятия.

Итак, я вижу, что наша работа подходит к завершению

Остается полюбоваться вашими куклами.

Покажите нам своих кукол.

Выход детей к доске

Учитель: Продолжите моё предложение

Создавая свою куклы я …………………………………….

Ответы _______________________( Посоветовались)

Все: Ой, вы гости дорогие!

У нас игрушки не простые-

Примите их в подарки!

А подвести итог нашего занятия мне хотелось бы притчей.

Притча “О мудреце и хитреце”.

Однажды хитрец, прослышав о мудром старце, решил испытать его, так как был уверен, что он мудрее. Хитрец поймал бабочку и пришёл к мудрецу.

— Скажи мне, о мудрейший, что у меня в кулаке?

— Я не волшебник, не могу видеть сквозь твои пальцы.

— Ладно, правда твоя, там бабочка. Тогда ответь мне, живая она или мертвая? – спросил хитрец и подумал: “Если мудрец скажет, что бабочка живая, то я её раздавлю, а если скажет, что она мёртвая, разожму и выпущу её.

Мудрец посмотрел на хитреца и сказал:

— Всё в твоих руках.

Действительно все в наших руках, которые сегодня прекрасно потрудились. Спасибо вам за внимание доброжелательное отношение. Прежде, чем разойтись, предлагаю каждому участнику обозначить свои впечатления о нашем занятии, выбрав цветочек любого цвета и украсить им сарафан нашей красавицы. Цветок красного цвета – понравилось всё, зелёный – хочу узнать больше.

Домашнее задание: узнать о разновидностях славянских кукол.

Источник

Читайте также:  Талисман печать семи архангелов
Оцените статью