Конспект мастер-класса «Изготовление куклы- оберега»
материал по технологии (6 класс)
Паспорт занятия
Тема: Работа с текстильным материалом
Изделие: Кукла — оберег
Класс: 6
Место проведения: учебный кабинет
Время:40 минут
Цель: формирование умений обучающихся работать с текстильным материалом при изготовлении куклы — оберег
Задачи
1. Образовательные (предметные результаты)
- дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы;
- познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси;
- научить изготавливать тряпичную куклу;
- развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа;
- развивать умения изготовлять куклу без использования иголки
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
2. Развивающие (метапредметные результаты)
Познавательные УУД:
- Развивать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- Развивать умение находить ответы в диалоге с учителем;
- Развивать моторику рук, координацию движений;
- Добывать новые знания в процессе обсуждения;
- Развивать творческие способности, мышление, воображение;
- Развивать умение формулировать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
- Развивать умение слушать и понимать речь учителя;
- Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- Развивать умение участвовать в диалоге на уроке.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_master-klassa.docx | 26.39 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ Республики Марий Эл «Нартасская школа-интернат»
открытого мастер – класса по
изготовлению куклы — оберега
Климова Марина Владимировна
Тема: Работа с текстильным материалом
Изделие: Кукла — оберег
Место проведения: учебный кабинет
Цель : формирование умений обучающихся работать с текстильным материалом при изготовлении куклы — оберег
1. Образовательные (предметные результаты)
- дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы;
- познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси;
- научить изготавливать тряпичную куклу;
- развить познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа;
- развивать умения изготовлять куклу без использования иголки
- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
2 . Развивающие (метапредметные результаты)
- Развивать умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- Развивать умение находить ответы в диалоге с учителем;
- Развивать моторику рук, координацию движений;
- Добывать новые знания в процессе обсуждения;
- Развивать творческие способности, мышление, воображение;
- Развивать умение формулировать своё предположение.
- Развивать умение слушать и понимать речь учителя;
- Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- Развивать умение участвовать в диалоге на уроке.
- Развивать умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя;
- Развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- Развивать умение организовывать свое рабочее место;
- Развивать потребность выполнения правил на уроке;
- В диалоге с учителем вырабатывать критерии качества выполненной работы;
- Развивать умение вырабатывать критерии изделия;
- Развивать умение оценивать свою деятельность на уроке.
3. Воспитательные (личностные результаты):
- Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;
- Воспитывать уважительное отношение к мнениям других людей;
- Воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
- Воспитывать позитивное отношение к плодотворному взаимодействию на уроке.
5. Воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.
Основной метод: практическая работа
словесные: рассказ, объяснение, диалог, беседа, опрос
наглядные: демонстрация, образец, наблюдение.
методы поощрения: похвала, благодарность, одобрение.
методы контроля: контроль учителя и самоконтроль, рефлексия
Дидактические средства обучения:
для учащихся: ткань, нитки, зерно (крупа)
для учителя: образцы изделия, поэтапные рисунки, ткань, нитки, кусочек синтепона.
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к занятию.
2.Сообщение темы, целей занятия.
Педагог: Вы любите играть в куклы? Играя с куклой, мы и не замечаем, как открываем для себя мир, как получаем новые знания от общения с ней.
Кажется, что кукла, как игрушка, была всегда. И мы не задумываемся, когда она появилась. Какой она была? Из чего и как шили куклу? Какие тайны она хранит?
Вопросов много и, чтобы найти на них ответ, сегодня мы отправимся путешествовать в мир тряпичных кукол, чтобы не только познакомиться с историей кукол, но и научиться делать тряпичных кукол так, как их делали наши прабабушки.
3. Изучение нового материала.
Педагог: На Руси в куклы играли и девочки, и мальчики (даже цари). Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: вырастает девчонка, становится мамой и передает свою куклу дочке. Тряпичная кукла жила в каждой семье, в некоторых домах их насчитывалось до сотни. Дети делали их сами, они начинали «вертеть», т.е. делать куклу лет с пяти. Играя в куклы, девочки учились шить, вышивать, прясть.
Всех кукол наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом – каждый наряд означал что-то своё. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет.
Вопрос к учащимся: А кто знает, что символизирует, означает красный цвет?
Красный цвет – цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали, что красный цвет оберегает от сглаза и бед.
Все куклы делались безликими, т.е. не имели лица, считалось, что в безликую куклу не может вселиться злой дух и навредить владельцу куклы.
Изначально тряпичная кукла была элементом ритуальных обрядов, а не игрушкой для детей. Кукол изготавливали, как оберег для дома, а так же от сглаза и болезней. На них возлагали надежды по защите урожая, сохранения богатства и привлечения «ко двору» благополучия.
Все народные куклы делились на три группы:
- Куклы-обереги;
- Обрядовые куклы;
- Игровые куклы.
Вопрос к учащимся: Кто может объяснить значение этих кукол? А хотите подробнее узнать об этих куклах
Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.
Кукла на счастье. Свое назначение она получила благодаря своей длинной косе – символ женского начала. Считается, что если носить такую куклу с собой – тебе будет сопутствовать успех и найдешь свое счастье.
Кукла День и Ночь символизировала сутки. Эта кукла оберег жилища. Её делали под Новый год. Она жила в доме и хозяин с хозяйкой разговаривали с куклой . Ежедневно цтром её поворачивали к себе светлой стороной, а вечером -темной. Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями, просьбами, чтобы день был удачным в делах, благополучным. Вечером перед сном обращались к темной стороне-чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими. Кукла оберегала всех домочадцев-охраняла их душевный настрой.
Пеленашка Самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.
Подорожница -помещалась в ладошку так как её брали с собой в дорогу. Жены давали мужьям. Укуклы в руках узелок в который клали либо золу (символ домашнего очага) либо горошину, чтобы быть в пути сытым.
Берегиня дома -несла частичку души хозяйки и хозяина и помогала защищать дом. К тому же она приносила в дом достаток для чего в руки её давали узелок. Вешали берегиню над входом выше головы, так чтобы она могла видеть входящих в дом. Народ считал, что она оберегает отплохого глаза и злых людей.
Ровно год был отпущен оберегу, который называли «12 лихорадок». Делали её в виде 12 фигурок подвешанных на красной нитке над печкой, чтобы отпугивать приносящих болезни демонов-трясовиц. Которых звали Дряхлея, Глупея, Ленея, Немея, едея, Трясея, Дремлея, Огнея, Ветрея, Желтея, Авея. 15 января каждого года оберег заменялся на новый.
Обережных кукол, как правило, делали женщины. Ведь именно женщина во все времена была хранительницей домашнего очага и благополучия семьи. Куклам никогда не «рисовали» лицо. Безликость имела очень важное значение. Считалось, что лицо могут иметь только одушевлённые особи. И, что, если нарисовать лицо кукле , в неё может вселиться «злой дух».
Правда, иногда куклам-оберегам «перекрещивали» лицо нитяным крестом (в то время крест был знаком солнца, которому поклонялись как божеству). Никаких других обозначений на лицо куклам–хранительницам не наносили.
Обрядовых кукол очень почитали, ставили их в избе в красный угол. Они имели религиозное значение.
«Кубышка — травница». Эта кукла защищала от болезней, наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни или ставили у кровати больного. Периодически её необходимо мять в руках и по дому будет разноситься целебный запах. Через два года травку в кукле необходимо менять.
Считалось раньше, что кукла «Плодородие» помогала иметь достаток и хороший урожай. Так же эту куклу называли Московка, Седьмая Я (семья). Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу.
Крупеничка или Зерновушка -кукла из мешковины наполненная гречкой или пшеницей. Главная кукла в доме. Крупеничка помогала в тяжелые голодные времена. Ежегодно её наполняли новым зерном, а весной для посева первые горсти зерна брали именно из Крупенички.
Педагог: И сегодня я предлагаю вместе изготовить куклу-оберег безсонница
5 Практическая работа
Обереги – один из самых популярных видов подарков. Их дарят на все возможные праздники, выбор их воистину огромен. Куколку оберег издревле принято считать символом хранительниц очага. Она может стать неплохим подарком на 8 марта от ребенка. Славянские куколки обереги — символы плодородия женщины и они всегда обладают пышным бюстом и округлыми формами. Их принято дарить всем девочкам, женщинам и бабушкам весной. Куколку легко изготовить своими руками. В набивку можно добавить успокаивающие травы, например валериану — такая куколка поможет быстро и крепко заснуть.
Материалы и инструменты: ножницы, лоскуты хлопковой ткани, нитки, кусочек синтепона.
Вырежьте из ткани 5 квадратов размером 10 на 10 см: 3 белым и 2 любого другого цвета;
Порвите синтепон на мелкие кусочки (в этом с удовольствием вам поможет ребенок);
Выделите 3 комка синтепона: один большой и два маленьких;Наполните белый квадрат большим кусочком синтепона и перетяните нитью, повторите процедуру с двумя цветными квадратами, обязательно сравните кусочки наполнителя по размеру, иначе груди будут разного размера (добавьте трав, если хотите);
Примотайте голову к грудям; Сложим руки для куколки: возьмем квадрат и сложим его по диагонали, затем еще раз и еще раз. Повторим процедуру со вторым квадратом;
Приложим ручки со спины к куколке и примотаем ниткой;
Вырежем из ткани прямоугольный треугольник со сторонами 10 см и завяжем его как платочек;
Если хотите, вырежьте маленький фартук.
Источник
Мастер-класс «Изготовление куколки-оберега»
Анна Костюченко
Мастер-класс «Изготовление куколки-оберега»
Мастер-класс по теме:
«Изготовление куколки-оберега Благополучницы
Подготовила: воспитатель 12 детского сада г. Славянск-на-Кубани.
Поделиться с педагогами района опытом работы по изготовлению кукол-оберегов, вызвать интерес к народным промыслам.
Познакомить с традициями и технологией изготовления народных кукол-оберегов.
Развивать у педагогов коммуникативные навыки, творческие способности, инициативность.
Способствовать стремлению педагогов к использованию в работе с детьми элементов народных промыслов.
Квадрат светлой ткани для головы 10х10 см.
Полоска такой же ткани для ручек 20х5 см.
Квадрат цветной ткани для туловища 15х15 см.
Треугольник ткани для платочка, около 23 см по длинной стороне.
Ленточки, тесьма, кружево – для фартука, повойника, пояска, нитки.
Наполнитель: синтепон или вата, душистые травы (смесь мяты, полыни, чабреца, малинового листа и т. д., рис, гречка, фасоль, горох, монетка с цифрой 5.
Добрый день, уважаемые коллеги! Хочу показать вам мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Сегодня мы будем делать куклу Благополучницу.
Эта кукла вносит в дом достаток, способствует денежному притоку, радости и процветанию в семье, а также – охраняет семью и дом от разных бедствий.
У неё есть и второе имя – Хозяюшка. Иногда называли куколку Благополучницу Домовушкой, потому что считалось, будто она знается и дружит с самим батюшкой Домовым.
Благополучницу создавала хозяйка дома сама. Если женщина замужем, то делалось для семьи. Незамужние девушки же делали на благополучное замужество. Матери делали своим сыновьям – для удачного предприятия.
Роженицам – на роды с удачным исходом. Младенцу оберег от сглаза.
Девочка делала сама себе – для благополучного обучения в хозяйственных делах. Хозяйки (жены) – на помощь в доме и защиту от злых сил. Хозяева (мужья) – для привлечения богатства, денег, успехов в работе, на благополучие в дальней дороге, если предстоит поездка, и по другим причинам.
Чтобы понять, где оставлять куклу в доме, нужно сделать простой ритуал – взять в руку оберег, стать посреди комнаты и прислушаться к своему внутреннему голосу. Нужно довериться самой Благополучнице, куда именно она хочет, чтобы её установили.
Правила изготовления куклы Благополучницы.
Кукла Благополучница изготавливается не очень большой – достаточно сделать ее 8-сантиметровой в рост. Это и есть стандарт для такого оберега и этим он отличается от других кукольных амулетов.
Перед тем как приступать к изготовлению Благополучницы, нужно учесть следующие правила,бытовавшие издревле среди славян:
— Куклу относят к мотанкам. Кукла-мотанка – это когда делается фигурка путем сматывания и укладывания особенным образом деталей изделия из ткани, а потом все сматывается в нужных местах красными нитями. Потому и не применяли ни ножницы, ни булавки, ни иглы в процессе обрядового рукоделия. Если требовалось отрезать кусочек ткани, то его рвали руками, а не резали ножом или ножницами.
— Делать следует все в один день.
— Сам процесс изготовления куклы происходил на коленях, а не на столе. В этом есть смысл зарождения и «родов» куклы, чей день рождения можно праздновать в дальнейшем.
— Обязательно внутрь куклы укладывается монетка в 5 рублей (символ прибыли, если говорить о современных деньгах (ранее в ходу для кукол были 5-копеечные монетки).
— Лица у куклы нет. Считается, что так она больше будет служить защитой от злых духов.
— Внутрь куклы нужно положить фасолину, горошину (символы достатка, либо магические травы.
— Для наполнителя используют обыкновенную вату.
— Основу и одежду для куклы делали только из натуральных тканей.
Какие особенности есть в использовании Благополучницы?
Чтобы кукла Благополучница всегда была в активном состоянии и действовала, необходимо было с ней время от времени общаться, делать подношения в виде украшений, маленьких подарочков. Её хранили не в сундуках, мешочках, шкатулках или коробах, а на открытом пространстве – ставили в «красный угол» или «святой угол», где стояли кумиры славянских божеств. Если такого специального места нет в доме, тогда просто выделяли почетное место и устанавливали куклу туда.
Эта кукла может изготавливаться для кого-то. Её могут получить в подарок друзья, родственники и даже коллеги по работе. Так, в обычаях у древних славян было дарить такой оберег молодоженам на свадьбу. Верили, что вместе с куклой Благополучницей в их дом войдет счастье, достаток, благополучие. Изготавливала для жениха и невесты оберег родственница с любой стороны.
Дарят эту куклу еще и на новоселье, чтобы в дом вошло счастье и достаток вместе с новыми жильцами. Перед приходом Нового года или на сам праздник тоже дарят таких куколок. Считается, что вхождение в новый год с таким мощным оберегом является предвестником хорошего будущего года. Практически можно ознаменовывать куклой Благополучницей любое событие в жизни человека и его семьи.
Ход работы:
1. Делаем головку – наполняем белый квадрат ватой и связываем.
2. Полосу ткани для ручек складываем вдоль к центру, потом так же вдоль пополам и завязываем посередине аккуратный узел. Помещаем узелок на голову куколки, приматываем ручки к шее.
3. Теперь переходим к изготовлению туловища. Квадрат кладем изнанкой вверх, на него – вату, наполняем травами, крупой, не забываем вложить монетку.
4. Вставляем голову с ручками, крепко завязываем.
5. Выворотным способом надеваем фартук. Опускаем ручки на фартук.
6. Осталось повязать повойник и платочек.
7. Кукла Благополучница готова нести добро и благополучие.
Мастер-класс по изготовлению куколки «Кувадки» Воспитатели и дети средней группы «Ромашки» приняли участие в акции «Гирлянда дружбы». Педагоги провели мастер-класс и рассказали детям.
Мастер-класс для родителей «Изготовление традиционной народной куклы-оберега для счастливого материнства своими руками» Мастер-класс для родителей дошкольной образовательной организации Название мастер-класса: «Изготовление традиционной народной куклы-оберега.
Мастер-класс для родителей по теме «Изготовление русской народной куклы-оберега «Зайчик на пальчик» Вовлечение родителей в жизнь детского сада — важная задача в соответствии с ФГОС ДО. Эта работа не только повышает родительскую компетентность,.
Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Домашняя Масленица» своими руками Мастер-класс по изготовлению куклы — оберега » Домашняя Масленица» своими руками. За простым процессом создания куклы Масленица, скрывается.
Мастер-класс «Куклы наших бабушек». Изготовление куклы-оберега «День-ночь» Цель: Показать значимость народной игрушки в воспитании ребенка-дошкольника, познакомить с приемами изготовления куклы-оберега – «День-ночь».
Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Масленица» Поверья славян упираются в убеждение, что в такие дни, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы.
Презентация «Мастер-класс по изготовлению семейного оберега «Неразлучники» Славянская куколка с незапамятных времен является мощным оберегом в семье, спутницей – подружкой, помощницей, врачевательницей в болезни.
Мастер-класс по изготовлению соломенной куклы — «оберега» Плетение из соломки объёмных фигур — кукол, птиц, животных — уходит своими корнями в далёкое прошлое. Кукла оберёг ом использовалась,.
Презентация «Мастер-класс с родителями по изготовлению куклы-оберега «Колокольчик» Цель : ознакомить с культурно-исторической и педагогической ценностью народной тряпичной куклы, изготовить куклу – оберег «Колокольчик».
Праздник ко Дню матери в первой младшей группе. Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега с родителями МКДОУ БГО Детский сад №1 комбинированного вида СЦЕНАРИЙ МАСТЕР-КЛАССА ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКЛЫ-ОБЕРЕГА С РОДИТЕЛЯМИ ко Дню матери в первой.
Источник