Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по изготовлению русской народной куклы «Славянские обереги»
Оксана Бирюкова
Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по изготовлению русской народной куклы «Славянские обереги»
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №153»
городского округа Самара
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории
Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы по изготовлению русской народной куклы «Славянские обереги«
Цель: Познакомить детей с изготовлением традиционной русской куклы.
Задачи: — Дать представление о значении куклы в жизни русского народа;
— познакомить с некоторыми разновидностями узелковых кукол;
— развивать интерес к народному творчеству;
— формировать творческий подход в работе;
— развивать мелкую моторику рук;
— воспитывать аккуратность и усидчивость;
— создать положительную эмоциональную атмосферу.
Предварительная работа: Рассматривание русских народных кукол и беседа о костюмах с показом фото-слайдов. Обучение простейшим приёмам работы с тканью – скручивание, складывание, обматывание нитью, завязывание. Выявление уровня возможностей детей для выбора традиционной куклы через предварительные занятия. Рассматривание используемых видов тканей и других материалов.
Материалы и инструменты:
1. Плотная льняная ткань 10х15 см
2. Юбки — 3 круглых лоскута ситца разных цветов диаметр 29, 24, 19 см.
3. Белая х\б ткань – квадрат 20х20 см.
4. Платочек – разрезанный по диагонали квадрат 23х23 см.
Ход занятия:
(звучит спокойная русская народная музыка)
Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам историю тряпичной куклы и помочь вам своими руками сделать такую игрушку.
С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. В крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо — неприятностей не миновать. Так будущих хозяек приучали к аккуратности, хозяйственности и порядку. Пока девочка была маленькой, для нее делали кукол мама, бабушка или старшие сестры. Когда дети подрастали, делали игрушки сами. Крестьянские куклы были очень простыми, изготавливались в основном из тряпочек с помощью традиционных приемов. Ткань складывали, наматывали на твердую основу и закрепляли при помощи многочисленных узлов. Отсюда произошло название — куклы-мотанки или узелковые поделки. Все куколки делались без лица – считалось, что безликая кукла недоступна для любого зла. В игре она была многолика — могла смеяться и плакать.
Воспитатель: достаёт большой короб с лоскутами тканей разных расцветок и ставит перед девочками.
— Посмотрите, что я вам принесла… (В коробе находятся разные материалы из которых можно изготовить кукол — кусочки разных тканей, маленькие клубочки шерстяных ниток, пучок соломы, деревянная палочка и т. д.)
Дети: рассматривают то, что находится в коробе и рассуждают – можно из этого изготовить куклу, какая она получится (из дерева – деревянная, из тряпочки – тряпичная, из глины – глиняная, из шерсти – шерстяная, из соломы — соломенная) ?
Рассматривая с девочками различные цветные лоскутки ткани:
— Посмотрите-ка, какая красота! Сшили люди одежду, а лоскутки не выбросили. Помните, как трудно получить ткань? Откуда она берётся.
-Да, такой труд вложен в каждый кусочек ткани, что даже самому маленькому лоскутку находили применение – шили лоскутные покрывала, салфетки, из совсем маленьких делали детям куколок. Давайте посмотрим, каких кукол мастерили женщины и все ли куколки делались для игры. Действительно, в такие куколки не только играли – им доверяли защищать и оберегать. А что самое ценное и дорогое у человека?
Правильно, — здоровье, дети, семья, урожай и т. д. Из огромного числа куколок-оберегов можно выделить такие как 1)пеленашка (оберегала младенца до момента крещения, 2)колокольчик (символ добрых вестей и хорошего настроения, 3)берегиня (оберегала от несчастий, 4)травница (защищала от болезней, 4)крупеничка (оберег на достаток в доме).
Ищет в коробе и достаёт несколько куколок. Показывает пеленашку, куклу-колокольчик, берегиню и куклу-травницу.
Дети с воспитателем рассматривают кукол и говорят, как они называются.
-А Вы хотели бы иметь таких кукол? Я думаю, что могу вам помочь. Этих куколок в магазине не купишь, а вот сделать мы их можем. Хотите?
— интересно, а если бы куколки вдруг ожили, как бы они двигались? Попробуйте показать.
Дети танцуют, имитируют движения различных кукол.
Воспитатель: молодцы! Вы кружились, и ваши юбочки были похожи на колокольчики. Подобно колокольчику, дарящему хорошее настроение своим жизнерадостным звоном, кукла-колокольчик приносит радость, веселье и счастье в дом, где она обитает.
Ну и, кроме этого, издавна считалось, что колокольный звон отгоняет от жилища и людей болезни и несчастия. Так что тряпичная кукла, так похожая на настоящий колокольчик, обладает тем же защитным свойством и является мощным оберегом для дома и семьи.
Хотите я Вам покажу, как сделать такую куклу? Если что-то не получится – всегда можете рассчитывать на мою помощь.
1. Возьмем льняную ткань 10х15 см, свернем ее. Должен получиться столбик тугой и крепкий, чтобы здоровье у вас тоже было крепким. Чтобы столбик не раскрутился, нужно его перевязать.
2. Комочек ваты ниткой примотаем к одному концу льняного столбика – получился каркас куклы.
3. Берем самый большой круглый кусочек ткани (29 см, по центру располагаем каркас так, чтобы ватный шарик (голова) находился в центре.
4. Обернем тканью, аккуратно расправим складочки и перевяжем нитью под головой куклы.
5. То же самое проделаем с лоскутами 24 и 19 см.
6. У квадрата белой ткани 20х20 подвернем два противоположных угла внутрь и внахлест.
7. Обернем получившейся деталью голову куклы — у нас получилось личико, и примотаем нитью.
8. Оставшиеся треугольные уголки подвернем внутрь и сформируем кисти рук, зафиксировав их нитью.
9. Нитью перевяжем под руками куколки.
10. Завяжем платочек, используя выбранный вами треугольный кусочек ткани.
Посмотрите, какие у вас получились разные, красивые, интересные и неповторимые куклы! А как вы их назовёте? Колокольчик – куколка веселая и задорная, приносящая радость в дом и только хорошие вести.
Дети: придумывают имя своей кукле.
Понравилось Вам делать кукол? Научите своих подружек?
Я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас на весь день.
Спасибо за внимание.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Знакомство с русской народной куклой» Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,.
Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной к школе группы по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы по мотивам русской.
Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Ведучка» Добрый вечер, уважаемые коллеги, друзья и гости МААМ. Разрешите предложить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению народной куклы.
Научно-исследовательская работа «Секрет русской народной куклы» Введение. У меня есть младшая сестра Лиза. Мы очень часто играем с ней. Только игрушки у нас разные: у меня -машинки, пистолеты, а у неё.
Нежная Радуница. Мастер-класс по изготовлению народной куклы У очередной моей куклы красивое имя Радуница. В интернете видела образец этой красавицы только у Ольги Мироновой. При чем, мастер-класс.
НОД с детьми второй младшей группы «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка» НОД с детьми 2 младшей группы «Знакомство с русской народной сказкой «Заюшкина избушка»» Задачи приоритетной образовательной области: «Речевое.
План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «Куклы-обереги» «Кукла-мотанка» План-конспект открытого занятия объединения «Азбука дизайна» Тема: «КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ» «Кукла-мотанка» Педагог дополнительного.
Совместная деятельность воспитателя с детьми подготовительной группы «Изготовление русской народной куклы» Совместная деятельность воспитателя с детьми подготовительной группы «Изготовление русской народной куклы» Цель: Познакомить детей с технологией.
Театрализованная постановка с детьми второй младшей группы по мотивам русской народной сказки «Теремок» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЗЫКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД» Театрализованная постановка с детьми 2 младшей.
Занятие с детьми средней группы по изучению русской народной сказки «Рукавичка» Занятие с детьми средней группы по изучению русской народной сказки «Рукавичка» Цели и задачи: -познакомить детей с русской народной сказкой.
Источник
Конспект занятия по изготовлению тряпичной куклы «Оберег для семьи»
Белла Айрапетян
Конспект занятия по изготовлению тряпичной куклы «Оберег для семьи»
Познавательные: Познакомить с изготовлением традиционной куклы. Привить интерес и любовь к русской тряпичной кукле как к виду народного художественного творчества.
Развивающие задачи: через игрушку познакомить с историей, традициями на Руси и приобщать к обрядовой культуре. Учить работать руками, развивать мелкую моторику рук и творческие способности.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к народной культуре, эмоциональную отзывчивость и положительный настрой на данный вид деятельности.
Методы и приемы: беседа с детьми, индивидуальное проектирование деятельности, познавательный диалог, практическая работа
Оборудование: интерактивное оборудование, презентационный материал, аудиозапись русской народной музыки. По количеству детей — ложка деревянная, немного синтепона, повязка-повойник, двойной лоскут на юбку по длине ручки ложки, два прямоугольника белого лоскута для рук по 10х15 см, косынка по диагонали 40-45 см, хлопчатобумажные нитки, фурнитура для украшения (тесьма, лента).
Интеграция: художественно-эстетическое развитие, познавательное, речевое, социально – коммуникативное, физическое
Ход работы:
Под русскую народную музыку в зал заходят дети и присаживаются на стулья. Их встречает воспитатель в русском народном костюме.
Воспитатель: — Здравствуйте ребята! Вы любите играть в куклы?
В. : — А вы знаете, что куклы могут быть не только для игры?
В далекие времена, их придумали для защиты людей и их жилища от бед, и назвали куклы-обереги.
А вы знаете, что такое куклы-обереги и как они выглядят?
Д. : — Нет, не знаем.
В. : — Сейчас вы все узнаете. Но прежде я хочу вам сделать сюрприз (показывает корзину с цветными клубками). Эти клубочки не простые, а волшебные! Они нам помогут отправиться в путешествие, в далекое прошлое.Скажем все громко волшебные слова:
Воспитатель бросает по одному клубочку каждому ребенку.
В. : Молодцы! Ой, слышите ребята! Что это за звук? Он доносится из корзинки. (Воспитатель смотрит в корзину и достает из нее клубок ниток)
Ребята, когда мы произнесли волшебные слова, один клубок ожил.
Клубок: — Здравствуйте ребята! Спасибо, что разбудили меня. А раз я проснулся, послушайте,что я вам поведаю:
Слайд № 1 (на экране сени в русской избе)
У обрядов на Руси множество заветов
И один из них – шитье кукол – оберегов.
По поверью, талисман, защитит хозяев,
Забирая на себя бремя испытаний.
В древние времена, придумали наши предки куклы.
Славяне к ним относились вполне серьезно. Куклы были основными оберегами, каждая из них выполняла свои «обязанности» и называли их куклы-берегини.Например:
Кукла «Купавка». На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки – заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды.
Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») — это оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.
С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла – символ солнца и добрых отношений в семье.
Куклы «День и Ночь» – куклы-обереги жилища. Куколки оберегают смену дня и ночи, порядок в мире. Днем выставляют, вперед, светлую, а ночью – темную.
Берегиня семейного очага. Издревле считалось, что дом от злого глаза хранит столбушка. Это тряпичная кукла без глаз и ушей. Она ничего не видит и не слышит, считалось, что кукла с лицом может сглазить, принести несчастье, а, обретая черты лица, теряет свои магические и обережные свойства.
Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение. Куклы-обереги оставались в русской избе на всю жизнь. Таких кукол-оберегов на Руси было очень много. Их изготовлением занимались только женщины, создавая куклу, мастерица нашептывала разные заговоры-наговоры (например: на лад в семье).
Делали таких кукол из куска материи, не сшивая, а просто туго скручивая ткань. Одеяние таких кукол было очень простым, незатейливым.
В. : — Ребята, а вы хотите сделать свою куклу-берегиню, которая будет не только украшать ваш дом, но и приносить радостные вести, хранить здоровье, достаток и любовь в вашем доме?
Клубок: — Вот и хорошо, вот и ладненько! А мои ниточки помогут ребятам в этой не легкой работе.
В. : — Но, для того чтобы у нас получились красивые куклы нам надо размять пальчики и сделать гимнастику.
Физкультминутка для пальцев рук:
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
(Вытянуть руки вперед, сжать пальцы в кулаки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
В. : — Молодцы ребята! А сейчас мы приступим к работе.
Аудиозапись № 3 (Звучит народная музыка.)
Наполняем ложку синтепоном и завязываем повязкой-повойником.
Белый лоскут скатываем в трубочку и обозначаем ладонь красной ниткой.
Привязываем скатанный в трубочку лоскут ткани (руки) к ручке ложки ладошками вверх.
Юбку низом кверху перевязываем вокруг ручки ложки как можно выше.
Опускаем юбку, надеваем косынку, а при желании кружевом или лентой оформляем платье под сарафан. Кукла готова. Ребята, мы с вами сделали такую сложную работу и вы, наверное, устали!Предлагаю отдохнуть и сделать всем вместе релаксационные упражнения для мимики лица:
1. Сморщить лоб, поднять брови (удивляюсь, расслабить.
2. Нахмуриться (сержусь)— расслабить брови.
3. Расширить глаза (страх, ужас)— расслабить веки (лень, хочется подремать).
4. Расширить ноздри (вдыхаю) – выдохнуть, расслабиться.
5. Зажмуриться (ужас, конец света) – расслабить веки (ложная тревога).
6. Сузить глаза (китаец задумался) – расслабить.
7. Поднять верхнюю губу, сморщить нос – расслабить.
8. Оскалить зубы (африканская ярость)-расслабить щеки и рот.
9. Оттягиваем вниз нижнюю губу (отвращение) и расслабить.
А теперь, когда вы сделали свои куклы, давайте придумаем им имена (дети придумывают и называют имена кукол). Большое спасибо вам ребята за внимание и за вашу работу. Желаю, что бы куклы, сделанные вашими руками, приносили вам удачу и хранили всю вашу семью!
Перспективное планирование работы мини-музея «Народная шкатулка» Коллекция кукол Куклы, сделанные своими руками. ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ МУЗЕЯ 1. Экскурсии, просветительская работа 2.
Перспективный план работы с детьми по использованию народной игрушки Цель: Формировать патриотические чувства и сознание детей на основе народного искусства. «Богородская деревянная игрушка — улыбка детства».
Источник