- Конспект познавательного занятия для подготовительной группы » Обереги» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект занятия «Куклы-обереги» (подготовительная группа)
- Конспект открытого занятия «Народные поверья. Оберег своими руками — подкова» план-конспект на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект познавательного занятия для подготовительной группы » Обереги»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Каждый человек и даже ребенок должен знать и интересоваться традициями своего народа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
oberegi.docx | 14.91 КБ |
Предварительный просмотр:
— Тема: « Знаки и обереги местного народа».
Цель: Ознакомление детей с понятием оберега и его историей.
Образовательные: Расширять кругозор, формировать представление об оберегах в культурах различных народов, как традиционном способе охраны дома и человека.
Развивающие: Развивать творческую фантазию и воображение.
Воспитательные: Прививать интерес к традициям многонационального народа.
Для того, чтобы узнать о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии, отгадайте загадки. По первым буквам ответов, соберите слово.
1)У него на голове ветки, даже сразу две. Говорят: всего два рога. Да зато отростков много, как он носит этот груз, я сказать вам не берусь. Их носить ему не лень, потому, что он…(Олень).
2)Эти шарики на нити, вы примерить не хотите ль? На любые ваши вкусы в маминой шкатулке…(Бусы).
3)Я росту, чтоб в Новый год
Плыл весёлый хоровод,
Зелена я и свежа,
И похожа на ежа.
И в жару или метель,
4)Что за чудо красота!
Показались на пути
В них не въехать, не войти.
5)Между сосен, между ёлок
Бродит тысяча иголок,
Но не сделать не стежка,
Все иголки без ушка! (Ёжик)
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. ( Гриб)
-Давайте посмотрим что получилось. Собрали слово?
— Как вы думаете, о чем на сегодняшнем занятии мы будем говорить?
— Сегодня мы поговорим об оберегах местных жителей.
— А что такое оберег? Оберег-это предмет, по вере людей обладающий волшебной силой.
В древности люди пытались защитить себя и свою семью от различных напастей и злых сил. Для этого они наделяли магическими защитными свойствами различные предметы, которые могли очень сильно отличаться друг от друга, но всегда имели одно и, тоже значение – защитное.
Где появились обереги неизвестно. В качестве оберегов может выступать медальон, камень, игрушка.
Какие бывают обереги? Обереги бывают словесные ( заговоры) и предметные ( амулеты, талисманы).
-Мы сегодня поговорим о предметных оберегах.
-Видели ли вы обереги? Как они выглядят? От чего может защищать оберег?
— Посмотри те какие обереги бывают.
-А как вы думаете, огородная кукла – пугало это оберег? Оберег, да еще какой!
— Кто видел пугало? ( показ на слайде)
— Оберегает огородные посевы от птиц и скота. Одеты пугала по разному: в женском наряде, повязанное платком, а то и шляпе дырявой. А бывает в мужском костюме с кастрюлей на голове.
— Давайте, ребята, проведем физминутку.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту тихо сесть.
— Теперь давайте поговорим о народе, проживающем на нашей территории Кемеровской области с давних времен. Для которых Кемеровская область является малой родиной.( Шорцы, сибирские татары, телеуты, русские).Одним из таких народов являются шорцы.
Шорцы- народ, проживающий на юге Кемеровской области, в местности, где горы. Сейчас эту местность называют Горная Шория. А также у этого народа есть свои обереги.
— А теперь, дети, мы посмотрим на шорскую куклу-оберег Орекеннеру.
Древние Орекеннеры шились из кусочков плотного материала шерсти или войлока обметенного лоскутком пёстрой ткани. К верхней части пришивались глазки из легкого бисера. Эти куклы не редко соединялись попарно, а иногда и больше кукол вместе и обозначали семью.
-Поговорим о Томской писанице.
Ребята, а кто из вас был на Томской писанице?
Что интересного вы там видели?
В музее- заповеднике «Томская писаница» представлено много различных композиций. Очень интересны наскальные рисунки.
Древние люди выбили на каменных плоскостях рисунки и превратили это место в Святилище, куда проходили по суши или сплавлялись по реке, чтобы помолиться своим богам, попросить у них удачной охоты.
Не случайно основным персонажем наскального искусства Томи является лось. Он был не только объектом добычи, но и объектом поклонения, воплощения мощи и сосредоточение жизненных сил.
— Сейчас на нашем занятии я попрошу вас нарисовать свой оберег для своего дома. Посмотрите на рисунки оберегов. Это вам поможет работать. Продумайте форму, цвет, какой смысл он будет нести? От чего он будет вас оберегать?
Выставка оберегов на доске. Повесьте свой рисунок на доску.
— Кто хочет рассказать о своём обереге? Почему такая форма, цвет? От чего он будет оберегать?
-Обереги не всесильны, это верование народа. Чтобы сохранить семью, нужны ваши добрые слова, дела, отношения.
Чтобы достичь своей цели, нужны труд, настойчивость.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Музейная педагогика. Занятие в краеведческом музее. Знакомство дошкольников с бытом и традициями казаков.
Музейная педагогика. Занятие в краеведческом музее.
конспект занятия о символах России.
Воспитывать добрые чувства, любовь к людям, животным, милосердие, доброжелательность, желание помочь ближнему, утешить. Развивать находчивость, сообразительность. Направлять волю ребёнка на позн.
«Удивительные превращения пищи в организме человека».
План-конспект познавательного занятия в подготовительной группеТема занятия: «Путешествие в зоопарк» Форма проведения занятия: Фронтальная. Цель занятия: Формирова.
Источник
Конспект занятия «Куклы-обереги» (подготовительная группа)
Татьяна Васильевна Ворон
Конспект занятия «Куклы-обереги» (подготовительная группа)
Цель: формирование представлений о разнообразии народного декоративно — прикладного искусства: обереговая кукла.
Задачи: Дать детям представления о предметах ближайшего окружения (игрушки, посуда) и их назначении.
Учить устанавливать связь между назначением предметов и их строением, а также материалами, из которых они изготовлены.
Развивать интерес к старинным и современным игрушкам.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Упражнять детей в составлении описательных рассказов по игрушке, отражая ее назначение.
Развивать интерес к слушанию литературных произведений.
Упражнять в сравнении предметов по высоте.
Упражнять в определении количества предметов.
Познакомить с процессом изготовления тряпичной куклы.
Материал: для изготовления куклы: кусок хлопчатобумажной ткани квадратной формы, пестрый лоскут для юбки, толстые нити для волос, украшения.
Словарь: оберег.
— Сегодня в нашей группе много гостей — это любимые куклы наших девочек и мальчиков. Вы хотите познакомиться с нашими гостями? Давайте попросим ребят представить нам своих кукол.
Дети рассказывают о своих куклах (как зовут куклу, как она одета, из чего она сделана, как они с ней играют).
— Вот мы и познакомились с нашими гостями.
Воспитатель читает отрывок из сказки «Василиса Прекрасная».
Беседа по содержанию:
— Дети, скажите, что оставила мать для Василисы? (Куклу.)
— Вот такую же куклу, которую называли кукла — оберег, она передавалась от матери к дочери.
— Скажите, дети, из чего она сделана?
— А чем она отличается от наших современных кукол? (Нет лица.)
— Безликой куклу делали потому, что боялись уподобить ее человеку, т. к.
в старину считали, что кукла с лицом обретала «душу» и могла повредить ребенку. Куколку клали в колыбельку маленькому ребенку и считали, что она его оберегает, отсюда и пошло название: кукла – оберег или обереговая кукла. Такие куклы были в каждой семье и относились к ним очень бережно.
— Хотите, я покажу, как делалась такая кукла?
Воспитатель показывает процесс изготовления куклы.
— Как называется такая кукла?
— Кукла имеет не только свое название, но и свое предназначение.
— От чего она оберегает?
— Вы хотите, чтобы у вас дома была такая же кукла?
— Покажите нашу куклу мамам и сделайте дома такую же.
Конспект открытого занятия «Фартук для куклы» (средняя группа) МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида» Фартук для куклы. /Конспект открытого занятия/ Средняя группа Воспитатель.
Фотоотчет «Куклы-обереги» Многие тысячелетия назад, наши далекие предки старались защитить себя и свою семью от злых духов, от сглаза, от ведьм и колдунов. Необходимо.
Конспект занятия «Царица математики» (подготовительная группа) М. О г. Королев МАДОУ детский сад №42 «Карусель» Воспитатель Зарипова Светлана Васильевна Конспект Тема занятия: Царица математики Возрастная.
Конспект интегрированного занятия «Мы в космосе!» (подготовительная группа) Конспект интегрированного занятия «Мы в космосе!» (подготовительная группа) Автор: Антипова Мария Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский.
Конспект занятия по английскому языку «Our town» (подготовительная группа) Цели: -Создать атмосферу сотрудничества для развития чувства сопричастности и дружеских отношений между детьми; -Развивать потребность принимать.
Конспект занятия «Космическая лаборатория» (подготовительная группа) Цель: 1. Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира. Уточнять и расширять представления о космосе и космонавтах, подчеркнуть.
Мастер-класс для родителей и детей «Бабушкин сундук. Куклы-обереги» Цель: • гармонизация детско-родительских отношений в процессе изготовления куклы оберега. Задачи: • показ и изготовление куклы «Куватка»;.
Фотоотчет «Мое новое увлечение. Куклы-обереги из ниток» Доброго времени суток уважаемые коллеги! Все началось с создания мини-музея «Кукол» в моей группе, кукол родители, принесли много, но не.
Познавательно-творческий проект «Народные куклы-обереги. Куклы добра» Познавательно-творческий проект «Народные куклы- обереги» («Куклы добра») Исполнители: воспитатели: Петросян В. Х. Васильева Н. В. Вид проекта:.
Конспект занятия «Звук [Ж] и буква Ж» (подготовительная к школе группа) Цель: Закрепление правильного произношения звука «Ж», знакомство с буквой Ж. Закрепление образования и употребления приставочных глаголов.
Источник
Конспект открытого занятия «Народные поверья. Оберег своими руками — подкова»
план-конспект на тему
Привитие интереса и любови к казачьим традициям, как средству формирования семейных и нравственных ценностей в воспитании и развитии детей. Изготовление изделие — оберег для украшения интерьера дома.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_.docx | 27.47 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТ. СОВЕТСКОЙ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НОВОКУБАНСКИЙ РАЙОН
Конспект открытого занятия:
«Народные поверья. Оберег своими руками — подкова»
Разработчик педагог дополнительного образования: Трофименко И.В.
ст. Советская, 2017г.
Тема: «Народные поверья. Оберег своими руками — подкова»
Цель занятия: Привить интерес и любовь к казачьим традициям, как средству формирования семейных и нравственных ценностей в воспитании и развитии детей. Изготовить изделие — оберег для украшения интерьера дома.
Образовательные – научить работать с природным материалом и выполнять оберег, расширить кругозор учащихся о народных поверьях;
Развивающие – развивать фантазию и творческие способности, самостоятельность, инициативу;
Воспитательные – воспитывать уважение к народным традициям, интерес и активность к творческой деятельности и художественно — эстетический вкус.
Тип занятия: комбинированный
Методы обучения: устное изложение нового материала, беседа, демонстрация образцов изделий, показ трудовых приемов.
Наглядно-демонстрационный материал: фотоиллюстрации и образцы оберегов.
Оборудование: ножницы, клей «Момент», нитки, картон, ягоды рябины, монетки, крупа, ягоды шиповника, семена тыквы и подсолнуха, скорлупа орехов, фасоль, желуди, колоски, кукуруза.
Подготовительная работа : проведение экскурсии на природу с целью сбора природного материала, необходимого для создания оберега – подкова.
1. Организационный момент (2-3мин.)
Проверка присутствия учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию. Руки? — на месте
2. Теоретическая часть: Сообщение нового материала.
(Изложение материала сопровождается показом оберегов)
Добрый день, гости дорогие,
В наш уютный дом.
Проходите, не стесняйтесь,
А собрались мы для забавушки
Чтоб узнать, как жили наши бабушки,
Как делали обереги яркие,
Да самим смастерить подарки.
Сегодня на занятии, ребята, мы поговорим о народных поверьях, приметах, суевериях и казачьих оберегах. Вы узнаете, как сделать оберег своими руками. Познакомитесь с основными правилами изготовления оберегов и их символами. Уж так устроен человек. Обязательно постучим по дереву, сплюнем через левое плечо, а вернувшись, домой за забытой вещью, посмотримся в зеркало.
Ребята, какие приметы вы знаете. (Ответы детей).
• Нечаянно рассыпать сахар — к хорошему, соль — к ссоре.
• Нельзя выбрасывать куски хлеба — к недостатку в доме; лучше скормить птицам, животным.
• Не доел хлеб и взял другой кусочек незаметно для себя — кто-то из родных вдалеке голоден
• Хранить в доме разбитую посуду — к несчастью.
• Не ешь с ножа — сердитым будешь.
• Дарить нож не следует — к ссоре; подаривший должен взять в обмен деньги, хотя бы копейку.
• Не сиди на столе — бедным будешь.
• Ложка упала со стола – гость спешит.
• Не сметай со стола рукой — не будет достатка.
• Нельзя класть ключи на стол — не будут деньги водиться в доме.
• На себе или на ком-то нельзя ничего зашивать, пришивать — память, ум зашьешь; если без этого невозможно обойтись, в рот взять ниточку и держать до тех пор, пока шьют, — примета не сбудется.
• Зеркало разбилось — к беде, к разлуке.
• Наизнанку вещь надеть — битому быть.
• Не давай вечером взаймы ни денег, ни хлеба — не будет в доме ни того, ни другого.
Солнце село — ничего не выноси из дома; ни воду, ни мусор, ни деньги – к разорению.
• Немного денег надо постоянно хранить под скатертью на столе — в доме никогда не будут переводиться деньги и не будет потерь.
• В доме свистеть — все деньги высвистишь.
• Проводив кого-то в дальнюю дорогу, не убирают в доме до тех пор, покуда он не добрался до места назначения (в день отъезда; полных три дня) — чтобы был удачным путь.
• Путь будет благополучным, если тот, кто уезжает, до блеска вымоет дом и особенно тщательно — лестницу.
Ребята, оказывается, вы знаете очень много народных примет. Как вы думаете, почему и для чего люди издавна создавали приметы и верили в них? Верите ли вы в приметы? Ответы детей……
С незапамятных времен люди стремились защитить себя и свой дом от бед и несчастий. Для этого они делали обереги. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного сглаза», хищных зверей, стихийных бедствий, и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы, вложенные в него, добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме, родной земле.
Самые сильные обереги – семейные реликвии. Это могут быть кольца, бусы, браслеты, игрушки, куклы, предметы одежды и предметы народного декоративно – прикладного творчества, передаваемые из поколения в поколение. Эти обереги обладают наибольшей силой, так как они защищают вашу семью уже давно, и их сила со временем только увеличивается.
Следующими по силе являются вещи, подаренные вам кем-то, кто вас искренне любит и желает вам всяческих благ. Таким может оказаться и любимый человек, и родственник, и кто-то из друзей.
Издавна люди беспокоились не только о том, как обезопасить себя, но и как уберечь свой дом от бед и напастей. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого надо задобрить, чтобы он не сердился и не вредил обитателям дома. Вот и мастерили своими руками самого домового и обереги для него обереги – домовушки, веночек, веничек, лапоть, хатку.
Обереги-домовушки очень добрые игрушки!
Они такие славные, красивые, нарядные,
Несут добро и радость в дом, здоровье и достаток!
Хранят семью и наш покой,
Отводят все невзгоды!
Сегодня мы поговорим об одном очень интересном обереге и даже сделаем его своими руками. Его название нам подскажут следующие строки:
«Ах, как хорошо!» — воскликнула она,
Лошадью разбитая подкова —
«Нынче я от рабства гонок спасена,
Пусть уже и не совсем здорова».
Одолев свою последнюю версту,
Отдыхает от душевной хмари,
Майский жук ползет по длинному листу,
Капелька росы улыбку дарит…
…«Эх, опять во лбу гвоздь торчит стальной,
Дверь бьет скрипом мне по перепонкам,
Я на счастье здесь, только, Боже мой,
Как охота вновь вернуться к гонкам».
Бытовое предназначение подковы
При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. При повреждении копыта лошадь испытывает болезненные ощущения, начинает хромать, или вообще отказывается ступать на больную ногу. Ковка позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт. В зимнее время подковы, снабжённые шипами, улучшают сцепление копыта с грунтом и предотвращают скольжение. Специальные типы подков (ортопедические подковы) применяются при лечении различных заболеваний конечностей лошади. Крупный рогатый скот тоже нуждается в ортопедических подковах.
Это очень интересный и красивый оберег. Издавна считается, что подкова – это талисман, который несет с собой счастье, удачу и богатство. Наши предки считали, что если найти подкову на дороге, то с этого времени ты станешь «баловнем» судьбы. Если настоящую подкову вам не найти, то купленная, подаренная или сделанная своими руками, она так же будет обладать сильнейшей энергетикой. На Дону были свои основания считать подкову символом грядущего счастья и оберегом от бед и нечистой силы. Дело в том, что все подковы выходили из-под молота кузнецов, всегда считавшихся борцами с нечистой силы. Кроме этого, подкова связана с конем, верным помощником казака и воина. Современные исследователи считают, что радость от найденной подковы объясняется тем, что в давние времена железо было большой редкостью, любое металлическое изделие считалось очень дорогим. Поэтому найти подкову, из которой можно было изготовить что-либо для дома – нож, скребок или просто гвоздь, действительно было счастьем.
Как сделать оберег
Оберегом могут стать самые разнообразные предметы. Силу свою обереги черпают первоначально от человека, их создающего: когда вы делаете их своим оберегом, вы должны вложить в них частичку своей энергии. Также силу свою они черпают в доверии к ним. При создании оберега думайте о чем-нибудь светлом и возвышенном. Вы должны полностью сконцентрироваться на процессе и мыслях о прекрасном, добром, вечном — ведь вы заряжаете свой оберег положительной энергией, которая будет потом вас охранять и помогать вам.
Цвета в оберегах
Красный — успех в начинаниях, любви.
Желтый — радость, символ здоровья и удачи.
Пастельные тона — завершение;
Черный, белый, или жемчужно-серый — интуиция;
Красновато-коричневый, желтовато-коричневый — величие;
Коричневый с синим — счастливая дорога и ясное солнце.
Значение символов на оберегах
Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благополучной в материальном аспекте.
Лапти символизируют домашний уют, семейное счастье.
Красный горький перец — мужское начало, символ мужского здоровья.
Шишка — символ трудолюбия и достижения успеха.
Лекарственные травы, ягоды шиповника — символ крепкого здоровья.
Лук оберегает семью от слез.
Ягоды рябины — символ женской молодости, красоты.
Тыква, семена тыквы — символ плодородия, женского начала.
Хлеб — всему голова — согласие и достаток в доме.
Лавровый лист — слава, успех.
Плетение символизирует знакомства, дружбу с новыми интересными людьми.
Солнце, цветок подсолнуха — главный славянский оберег, славяне — дети солнца.
Семена подсолнуха — здоровье детей в доме.
Кукуруза — символ здоровья у детей, продолжения рода, сплоченности семьи, взаимопонимания.
Веник, направленный вниз, выметает ссоры из избы.
Веник, направленный вверх, — к деньгам.
Орех — символ умственной силы и здоровья.
Монетка — успех в делах.
Чеснок и перец изгоняют нечистую силу.
Домашняя выпечка символизирует хлебосольность.
Сухоцветы — символизируют уют и красоту.
Мешок — символ богатства.
Бублик, цепь — непрерывное кольцо, символ крепкой семьи.
Домик — символ семьи.
Крупа — мир, лад в доме, желая этого, молодых после венчания осыпали крупой.
Колосья, ягоды, дары природы — урожай в хозяйстве.
Как правильно повесить оберег — подкову?
Вот что об этом было сказано в «Книге Потаённого Древа Жизни»: «Чаша Светлая, где Счастье живёт, Добра Обитель, Знак Защиты.»
Подкова, направленная ветвями вверх, олицетворяет собой чашу, которая будет привлекать в дом богатство. Если же вы повесите подкову ветвями вниз, вся негативная энергия дома будет задерживаться на ней и стекать вниз, на землю. Обычно, таким образом, подкову вешают для защиты дома от злых сил (порчи, сглаза). У нас на с давних времён принято придерживаться такой традиции: внутри дома подкова вешается ветвями вверх, а снаружи, например, над крыльцом – ветвями вниз.
Как подкову на дверь прибиваю,
Так себя и дом от всякой беды ограждаю,
Всё плохое за порог выгоняю,
Любовь, радость в дом привлекаю!
Повторить технику безопасности с ножницами и клеем.
Перед учащимися – описание символики оберегов.
Им предлагается изготовить и украсить свой оберег, продумать его смысл.
Технологическая карта выполнения оберега – подкова
1. Готовые заготовки из картона нужного размера в форме подковы.
2. Обматываем картонную заготовку пряжей разного цвета, закрепляем.
4. Аккуратно приклеиваем горошинки, семечки и другой природный материал.
5. Готовую подкову можно покрыть лаком.
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Стоит в поле теремок, (ладони обеих рук соединены под углом)
На двери висит замок, (пальцы сжаты в замок)
Открывает его волк -Дерг-дерг, дерг-дерг. (руки, сжатые в замок, движутся вперед — назад, влево — вправо)
Пришел Петя-петушок. И ключом открыл замок, (пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)
4. Заключительная часть
1. Презентация итоговых работ:
При презентации учитывается четкость выполнения детьми композиции, цветовое решение, оригинальность замысла.
2. Рефлексия участников учебного процесса
Педагог предлагает закончить предложения:
— Я поняла, что оберег – подкова – это …
— Мне особенно понравилось…
— У меня появилось желание …
3. Заключительные выводы педагога:
Дорогие ребята и гости, сегодня мы вспомнили о том, во что верили наши деды, о том, как они жили и не тужили, как ценили тепло домашнего очага и сохраняли его с помощью различных оберегов. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, трудолюбием, а это очень важно. Чтобы не ушло все старое, доброе, что велось веками, мы должны продолжать с вами казачьи традиции. Сегодня мы узнали, что особая прелесть оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества. Помимо традиционных, вы можете попробовать сделать свой собственный, семейный оберег, зашифровав с помощью существующих символов свои самые заветные желания. Что может быть интереснее, чем, собравшись вечером всей семьей, придумывать и создавать свой оберег? Такое совместное творчество, без сомнения, укрепит вашу семью, даст ощущение защищенности и позволит украсить дом трогательными сувенирами.
Пусть в доме счастье светиться всегда, пусть радость будет нескончаема и пусть поможет в этом вам, ваш милый оберег!
Будем знать теперь и мы:
Подковы тайнами полны
И дома оберегают,
И удачу зазывают.
Обереги в доме всем нужны
В них секреты старины!
Ой, вы, гости дорогие!
У нас игрушки непростые,
Веселые и яркие, примите их в подарки!
1. Прошельцева С.В. Обереги для вашего хозяйства / С.В.Прошельцева // Обереги. — 2009. №2. — С. 6-19
2. Семёнова А.Н. Магия родного дома. – СПб.: Невский проспект, 2000.
3. Шептуля А.Э. . Обереги своими руками: укрась и защити свой дом. М.: Эксмо, 2007, с 5-8, 17-18, 43-45, 61.
Источник