- Конспект познавательного занятия для подготовительной группы » Обереги» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Интегрированное занятие «Оберег» для старшего дошкольного возраста
Конспект познавательного занятия для подготовительной группы » Обереги»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Каждый человек и даже ребенок должен знать и интересоваться традициями своего народа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
oberegi.docx | 14.91 КБ |
Предварительный просмотр:
— Тема: « Знаки и обереги местного народа».
Цель: Ознакомление детей с понятием оберега и его историей.
Образовательные: Расширять кругозор, формировать представление об оберегах в культурах различных народов, как традиционном способе охраны дома и человека.
Развивающие: Развивать творческую фантазию и воображение.
Воспитательные: Прививать интерес к традициям многонационального народа.
Для того, чтобы узнать о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии, отгадайте загадки. По первым буквам ответов, соберите слово.
1)У него на голове ветки, даже сразу две. Говорят: всего два рога. Да зато отростков много, как он носит этот груз, я сказать вам не берусь. Их носить ему не лень, потому, что он…(Олень).
2)Эти шарики на нити, вы примерить не хотите ль? На любые ваши вкусы в маминой шкатулке…(Бусы).
3)Я росту, чтоб в Новый год
Плыл весёлый хоровод,
Зелена я и свежа,
И похожа на ежа.
И в жару или метель,
4)Что за чудо красота!
Показались на пути
В них не въехать, не войти.
5)Между сосен, между ёлок
Бродит тысяча иголок,
Но не сделать не стежка,
Все иголки без ушка! (Ёжик)
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. ( Гриб)
-Давайте посмотрим что получилось. Собрали слово?
— Как вы думаете, о чем на сегодняшнем занятии мы будем говорить?
— Сегодня мы поговорим об оберегах местных жителей.
— А что такое оберег? Оберег-это предмет, по вере людей обладающий волшебной силой.
В древности люди пытались защитить себя и свою семью от различных напастей и злых сил. Для этого они наделяли магическими защитными свойствами различные предметы, которые могли очень сильно отличаться друг от друга, но всегда имели одно и, тоже значение – защитное.
Где появились обереги неизвестно. В качестве оберегов может выступать медальон, камень, игрушка.
Какие бывают обереги? Обереги бывают словесные ( заговоры) и предметные ( амулеты, талисманы).
-Мы сегодня поговорим о предметных оберегах.
-Видели ли вы обереги? Как они выглядят? От чего может защищать оберег?
— Посмотри те какие обереги бывают.
-А как вы думаете, огородная кукла – пугало это оберег? Оберег, да еще какой!
— Кто видел пугало? ( показ на слайде)
— Оберегает огородные посевы от птиц и скота. Одеты пугала по разному: в женском наряде, повязанное платком, а то и шляпе дырявой. А бывает в мужском костюме с кастрюлей на голове.
— Давайте, ребята, проведем физминутку.
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — за парту тихо сесть.
— Теперь давайте поговорим о народе, проживающем на нашей территории Кемеровской области с давних времен. Для которых Кемеровская область является малой родиной.( Шорцы, сибирские татары, телеуты, русские).Одним из таких народов являются шорцы.
Шорцы- народ, проживающий на юге Кемеровской области, в местности, где горы. Сейчас эту местность называют Горная Шория. А также у этого народа есть свои обереги.
— А теперь, дети, мы посмотрим на шорскую куклу-оберег Орекеннеру.
Древние Орекеннеры шились из кусочков плотного материала шерсти или войлока обметенного лоскутком пёстрой ткани. К верхней части пришивались глазки из легкого бисера. Эти куклы не редко соединялись попарно, а иногда и больше кукол вместе и обозначали семью.
-Поговорим о Томской писанице.
Ребята, а кто из вас был на Томской писанице?
Что интересного вы там видели?
В музее- заповеднике «Томская писаница» представлено много различных композиций. Очень интересны наскальные рисунки.
Древние люди выбили на каменных плоскостях рисунки и превратили это место в Святилище, куда проходили по суши или сплавлялись по реке, чтобы помолиться своим богам, попросить у них удачной охоты.
Не случайно основным персонажем наскального искусства Томи является лось. Он был не только объектом добычи, но и объектом поклонения, воплощения мощи и сосредоточение жизненных сил.
— Сейчас на нашем занятии я попрошу вас нарисовать свой оберег для своего дома. Посмотрите на рисунки оберегов. Это вам поможет работать. Продумайте форму, цвет, какой смысл он будет нести? От чего он будет вас оберегать?
Выставка оберегов на доске. Повесьте свой рисунок на доску.
— Кто хочет рассказать о своём обереге? Почему такая форма, цвет? От чего он будет оберегать?
-Обереги не всесильны, это верование народа. Чтобы сохранить семью, нужны ваши добрые слова, дела, отношения.
Чтобы достичь своей цели, нужны труд, настойчивость.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Музейная педагогика. Занятие в краеведческом музее. Знакомство дошкольников с бытом и традициями казаков.
Музейная педагогика. Занятие в краеведческом музее.
конспект занятия о символах России.
Воспитывать добрые чувства, любовь к людям, животным, милосердие, доброжелательность, желание помочь ближнему, утешить. Развивать находчивость, сообразительность. Направлять волю ребёнка на позн.
«Удивительные превращения пищи в организме человека».
План-конспект познавательного занятия в подготовительной группеТема занятия: «Путешествие в зоопарк» Форма проведения занятия: Фронтальная. Цель занятия: Формирова.
Источник
Интегрированное занятие «Оберег» для старшего дошкольного возраста
ирина ревина
Интегрированное занятие «Оберег» для старшего дошкольного возраста
Интегрированное занятие «Оберег»
Описание. Данный конспект будет полезен воспитателям ДОУ, работающим с детьми старшего дошкольного возраста, при планировании тематических дней по ознакомлению с народной культурой. Для успешного проведения рекомендуется использование на занятии народных костюмов.
Цель: Изготовить оберег в подарок своим родным к Новому году.
формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и свою причастность к этому;
воспитывать интерес к русскому быту и его культурному наследию;
обобщить знания детей об особенностях постройки русской избы, об элементах русского народного костюма;
уточнить знания детей о значении символов в народных ремёслах (резьбе по дереву, вышивке, о понятии «оберег«;
продолжать обучать делать игрушки по народным мотивам, используя схемы;
развивать речь, память, внимание, воображение.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, продуктивная.
Словарная работа: оберег, изба, причелина, полотенце, ставни, наличники, понёва, занавеска, рубаха, порты.
Оборудование: интерьер «избы» (макет печки, стол, лавки, макет «окна со ставнями», искусственная ель); листы бумаги, маркеры; д/и «Укрась избу» (шаблоны «изб» и наборы геометрических фигур); набор карточек «Народный костюм» (размер каждой – 30 см на 40 см); разноцветные ленты для плетения поясков (прикреплены на брусок по три); образец тряпичной куклы; ткань для изготовления кукол, нитки; схемы изготовления; угощение для детей (леденцы на палочке или печенье, запись русских народных песен.
Предварительная работа: проведение тематических бесед «Жилище русского крестьянина и основные занятия», «Народный костюм», «Русская народная игрушка»; знакомство с потешками; разучивание хоровода «Сею, вею…»; проведение игры «Плетём поясок»; обучение работы с тканью.
1. Организационный момент.
Дети и воспитатель одеты в народные костюмы.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами вспомним, как люди жили давным-давно. Давайте три раза обернёмся вокруг себя и окажемся в старине глубокой (дети делают три поворота вокруг себя под русскую народную мелодию, в это время открывается занавес, за ним «изба»).
Воспитатель приглашает детей в «избу»:
Дай Бог тому, кто к нашему дому, —
Дорогим гостям, милым детушкам.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытием,
Усаживайтесь, гости дорогие! (Дети садятся на лавки у печки).
Наша изба ровна, тепла.
Домом жить – не лукошко шить.
Домом жить – не развеся уши ходить.
Домом жить – обо всём тужить.
Дом вести – не лапти плести.
Ребята, расскажите мне, где раньше жили русские люди, как называлось их жилище?
Предполагаемые ответы детей: Раньше люди жили в деревнях, в избах.
Воспитатель: Где строили избу, как, из чего?
Предполагаемые ответы детей: Избы строили на пригорке, возле реки. Рубили избы при помощи топора, без гвоздей. Чаще всего строили из сосны, ели. Избу строили «лицом» к дороге или реке. Крышу украшали причелиной. Над окнами крепили наличники, а сами окна закрывались ставнями. Всё украшали узорами.
Воспитатель: А почему окна назвали «окнами»?
Предполагаемые ответы детей: Потому что люди считали, что дом – живой, а окна – это его глаза, раньше глаза называли очами, око — глаз.
Воспитатель: Давайте рассмотрим наше окно (подходят к макету окна, называют элементы). Скажите, что можно было узнать по ставням?
Предполагаемые ответы детей: Если открыты ставни – значит хозяева дома, уже встали, а закрыты – значит, ещё спят, или куда-то ушли.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем и ставни, и наличники, и полотенце, и причелину украшали резьбой?
Предполагаемые ответы детей: Люди вырезали разные знаки, чтобы сберечь свой дом от злых сил.
Воспитатель: Какими основными знаками украшали избу?
Предполагаемые ответы детей: Круг, треугольник, ромб с точкой, волнистая линия, цветы, конь, ёлочка.
Воспитатель: Подумайте, какой знак был самый любимый на Руси, возьмите бумагу и нарисуйте его. (Дети берут бумагу, рисуют маркерами). Назовите его, что он обозначал? (Круг – солнце). Почему солнце больше всего почитали на Руси?
Предполагаемые ответы детей: Солнце – это сила, жизнь. Без солнца всё может погибнуть на Земле, и растения, и животные. Раньше люди считали солнце – оберегом.
Воспитатель: Да, в старину люди думали, что можно уберечь себя от бед и болезней с помощью оберегов. Давайте, тоже защитим наши избы от болезней.
Игровое упражнение «Укрась избу». Дети украшают шаблоны «изб» геометрическими фигурами.Давайте пожелаем добра нашей избе:
Живи, изба, здорово, живи богато!
Дай тебе, Боже,что и нам тоже:
Мерку жита, кусок сала,
Корец яиц, да и этого мало.
Жить – поживать, да добра наживать!
Без зла и без вихря, без всякого лиха,
Чтоб было тепло, чтоб было светло,
Чтоб своё водилось, да и нам хватило! (Воспитатель произносит вместе с детьми).
Но люди стремились всегда сберечь не только свой дом, но и здоровье, своё и родных. Что значит быть здоровыми?
Предполагаемые ответы детей: Быть сильными, крепкими. Здоровые люди улыбаются, у них хорошее настроение.
Воспитатель: Как вы думаете, почему так важно беречь здоровье?
Предполагаемые ответы детей: Когда мы здоровые — мы весёлые, у нас есть силы делать добрые дела.
Воспитатель: Что помогает нам быть здоровыми? (Ответы детей). А раньше люди большое значение придавали одежде, чтобы сберечь здоровье. Вспомним, какую одежду носили раньше на Руси.
Рассматривание карточек «Народный костюм». Дети называют предметы мужского и женского костюмов (смотри словарную работу).
Воспитатель: Для чего везде вышивка?
Предполагаемые ответы детей: Для защиты от бед и несчастий.
Рассматривание костюмов на детях.
Воспитатель: Покажите, где у вас рукав, горловина, подол. Почему их так назвали? Какой они формы? Всё представляет собой круг. И в одежде круг оберегал человека от бед, все вышивки как бы шли по кругу. Ещё одним важным элементом костюма был пояс. Давайте сплетём пояски.
Игровое упражнение «Плетём поясок»
Дети делятся на группы по 4 человека. Один ребёнок – «молодец» держит в руках брусок, к которому прикреплены три разноцветные ленты, длиной 1 м каждая. Трое детей берут ленты за свободные концы, натягивают на уровень груди и становятся полукругом напротив «молодца». Ребёнок, который является крайним справа, первым пробегает под лентами и становится в центре полукруга. Затем под лентами бежит крайний слева и становится рядом с первым ребёнком. Движение происходит по схеме плетения косы из трёх нитей. Игра продолжается, пока не будут сплетены пояса. Готовые пояски завязываются на «молодцев».
Воспитатель: Вот какие пояса мы сплели! На что они похожи, когда их повязали на ребят?
Предполагаемые ответы детей: На круг, на солнышко.
Воспитатель: Поэтому пояс и был очень важен, так как он тоже представлял собой круг, служил оберегом.
3. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Как вы думаете, как раньше оберегали детей? Какие предметы делали для них мамы и бабушки?
Предполагаемые ответы детей: Игрушки.
Воспитатель: Из чего делали игрушки?
Предполагаемые ответы детей: Из глины, из дерева, из ниток.
Воспитатель: Какие вы знаете глиняные игрушки? Деревянные?
Предполагаемые ответы детей: Филимоновские, дымковские, матрёшки.
Воспитатель: А кого обычно изображали?
Предполагаемые ответы детей: Петушка, уточку, барыню, коня.
Воспитатель: Когда дарят игрушки?
Предполагаемые ответы детей: На праздники.
Воспитатель: Какой праздник приближается?
Предполагаемые ответы детей: Новый год, Рождество.
Воспитатель: Давайте сделаем игрушки – обереги для своих родных.
Воспитатель показывает образец тряпичной куклы. Дети работают за столами, используя схемы.
Воспитатель: Чтобы куклы принесли нам и нашим родным в Новом году добро и здоровье, защитили от бед, дружно заведём хоровод, развеселим честной народ!
Хоровод «Сею, вею, посеваю…»
(Дети водят хоровод вместе с воспитателем вокруг ели).
Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!
На телят, на жеребят и на маленьких ребят.
Кабы нам колядок на недель десяток!
Здравствуйте! С Новым годом!
Со всем родом! Чтобы здоровы были!
Много лет вы жили!
Воспитатель: Какой же праздник без угощения? (Угощает детей леденцами).Давайте пожелаем друг другу:
Веселись, душа, играй,
Вовсе зла не поминай!
Приходите, кто с добром,
Мы всегда вас в гости ждём!
Продуктивную деятельность можно варьировать с учётом регионального компонента: роспись дымковских, филимоновских игрушек, скручивание соломенных кукол, шитьё оберегов из ткани, лепка из солёного теста и так далее.
1. Знакомство детей с русским народным творчеством. Конспекты занятийи сценарии календарно-обрядовых праздников: Методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений / Авт. -сост. Л. С. Куприна, Т. А. Бударина и др. — 3-е изд., перераб. и дополн.— СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2001.- 400 с., ил.
2. Тихонова М. В., Смирнова Н. С. КРАСНА ИЗБА. Знакомство детей с русским народным искусством, ремёслами, бытом в музее детского сада. — СПб. : «Детство-пресс», 2000 — 208 с.
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Измерение объема жидкостей» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет) «Измерение объема жидкостей» (конспект организованной образовательной.
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в космос» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста по теме «Путешествие в космос» Интеграция образовательных областей: «Речевое.
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Проказница Шапокляк» Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Проказница Шапокляк» Ход занятия Детей встречает педагог-психолог переодетый.
Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «К нам Весна шагает» Интегрированное занятие для старшего дошкольного возраста «К нам Весна шагает» Цель: Совершенствовать умение воспринимать цветовое богатство.
Интегрированное занятие из цикла «Круговорот планеты Земля» для детей старшего дошкольного возраста Интегрированное занятие: Кружится планета. Цели: — Формировать временные представления; подвести детей к пониманию таких явлений, как смена.
Интегрированное занятие по краеведению с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по городу Светлограду» Интегрированное занятие по краеведению с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по городу Светлоград» Подготовил: воспитатель.
Интегрированное занятие по эстетическому воспитанию для детей старшего возраста «Кузнечик» Интегрированное занятие по эстетическому воспитанию в старшей группе. «Кузнечик» Дети входят в зал и свободно занимают все пространство.
Фотоотчет «Интегрированное занятие с детьми старшего дошкольного возраста «Аист на крыше» Хочу поделиться с вами интересным занятием с детьми по изготовлению аиста. В этой работе мы использовали: картон, краски, нитки, потолочную.
Познавательно–интегрированное занятие по ПДД «Шагающий автобус» для детей старшего дошкольного возраста Познавательно–интегрированное занятие «Шагающий автобус» авторы Бабкина Е. М., Емельянова Д. В. Тема:»Шагающий Автобус»Возрастная группа:.
«Солдатская слава». Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста Солдатская слава Интегрированное занятие для детей старшего возраста Зал празднично украшен. Дети под песню «День Победы» заходят в зал.
Источник